Политика

Политолог: Если в Кремле решат действовать по обстановке, то все будет хаотично

6 июня 2015 07:24

Новый виток боевых действий на Донбассе продолжает долгосрочную стратегию Москвы в отношении Украины. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«На востоке Украины начался очередной виток военного конфликта. Но я бы не делал привязки к конкретному времени, говоря, что это связано с саммитом ЕС, встречей «Большой Семерки» или выступлением Петра Порошенко. Действия Москвы можно при желании привязать к любому из этих событий, но дело не в них», - сказал Бала.

По его мнению, активизация местных наступлений на Донбассе – продолжение долгосрочной стратегии президента РФ Владимира Путина.

«Его главная задача – не допустить успешного развития Украины. Это вопрос выживания режима Путина в широком смысле. Его империя может распасться, а он хочет показать: посмотрите на Украину, она пыталась пойти иным путем и у нее ничего не получилось. Сейчас риторика Кремля сменилась с обвинений в фашизме на утверждения о том, что Украина не способна ничего построить. Таким образом, Москва пытается показать своим гражданам, что путь Украины неверен, и приводит только к ухудшению жизни», - поясняет эксперт.

Бала прогнозирует, что Путин сделает все, чтобы спасти свой режим, не жалея украинцев ни на оккупированных, ни на свободных территориях.

«Это могут быть теракты в наших городах, широкомасштабные наступления по всей линии фронта, какие-то провокации. В Кремле разрабатывают различные сценарии, как отвлечь Украину от главного – движения в Европу. Именно это приведет нас к успеху и спровоцирует реформы во всех сферах. И Россия сделает все, что только в ее силах, чтобы оттянуть все наши силы на военные действия,  чтобы не допустить евроинтеграции. Если в Кремле решили приурочить это к каким-то датам, то будут наступления по конкретным знаковым датам. Если решат действовать по обстановке, то все будет хаотично. Но нам нужно увидеть главную причину, почему Путин продолжает войну против Украины, а не привязываться ко времени», - выразил свою точку зрения эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling