Политика

Россия из-за оккупации Крыма попала в МАГАТЭ в идиотское положение

9 июня 2015 10:27

Россия отказалась утверждать ежегодный доклад МАГАТЭ из-за того, что в документе ядерный реактор вблизи Севастополя обозначен в составе Украины.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

«По крайней мере восемь стран выступили против отказа России от подписания отчета, ссылаясь на резолюцию ООН о территориальной целостности Украины. По словам западного дипломата, Россия потребовала пересмотра позиции до передачи годового отчета МАГАТЭ в соответствующее агентство», - отмечается в сообщении.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков позднее подтвердил позицию России, сообщает "РИА Новости". По его словам, это не означает, что РФ выступает против документа. Он отметил, что Москва не согласна с положением в той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма относятся к Украине. Он также добавил, что соответствующая нота направлена в секретариат МАГАТЭ.

«Украинская компания "Энергоатом" заявила, что уже сообщала МАГАТЭ о невозможности нести ответственность за ядерные реакторы в Крыму, который был аннексирован Россией. Министерство энергетики РФ и госкорпорация "Росатом" не стали комментировать ситуацию», - добавляет Reuters.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling