Политика

Политолог: Россию "прижмут" судебные процессы с арестом ее собственности

10 июня 2015 19:34

Запад не будет вводить новые санкции против России в ближайшее время. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Петр Олещук.

"Чтобы ввести дополнительные санкции нужен повод. Поводом может выступать дальнейшая эскалация конфликта на Донбассе, но простого усиления боевых столкновений на отдельных направлениях недостаточно. Речь идет об изменении формата войны - например, расширение масштаба, включение новых территорий", - отметил Олещук.

По мнению эксперта, речь может идти об усилении экономического давления на Россию - проведение различных экономических операций и платежей. Однако считает наиболее действенными ограничениями для РФ судебные процессы с арестом имущества.

"Большую роль будут играть санкции, которые никто не провозглашает. Речь идет о судебных процессах против России, количество которых будет расти - это касается в том числе и дела ЮКОСа. Вскоре подключится и Украина с целью возмещения убытков, нанесенных Россией. Судебные процессы будут означать арест российской собственности по всему миру на миллиарды долларов", - говорит Олещук.

Напомним, что за введении новых санкций санкции против России высказались США и страны ЕС на саммите "Большой семерки". По словам министра финансов США Джейкоба Лью существенные дополнительные ограничения станут необходимыми в случае обострения ситуации на Донбассе, как ответ на агрессию Кремля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling