Политика

Эксперт: Американская сторона высказала Яценюку свои претензии

11 июня 2015 07:32

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просил в Вашингтоне повлиять на несговорчивых кредиторов. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Представители Украины (премьер-министр и министр финансов) совершили визит в США, чтобы добиться второго транша от МВФ. И, кроме того, Украине нужна поддержка США в связи с упрямством частных кредиторов в вопросе реструктуризации внешних долгов. Учитывая влияние Вашингтона на инвесторов, их поддержка для Киева очень важна», - сказал Кушнирук.

Эксперт напомнил, что США заявили о своей поддержке Украины. «С этой точки зрения, поездка принесла свои плоды. Но американская сторона высказала Яценюку свои претензии по поводу скорости проведения реформ, особенно в сфере борьбы с коррупцией. У нас в этом плане дела далеки от идеала», - говорит он.

«После того, как США дали добро на реструктуризацию, я на 95% уверен, что переговоры наконец-то сдвинутся с мертвой точки. Украинское правительство достигнет согласия с кредиторами и реструктуризацию все-таки проведут. Жаркие дискуссии будут вестись вокруг того, спишут ли нам часть долга и какую часть. Это и было камнем преткновения, который завел переговоры в тупик. Кредиторы отказывались списывать часть долга, как того хочет Минфин Украины», - пояснил эксперт.

Кушнирук отмечает, что Украина сможет справиться с долгом даже, если не будет списания, но тогда его выплату стоит пролонгировать и уменьшить ставку.

«Мы бы в итоге все равно выплатили ту сумму, которую можем оплатить после списания. Но тогда бы кредиторы не устраивали скандал. Для них списание части долга – очень невыгодное дело, сопряженное со множеством рисков. Именно потому они будут бороться против этого до конца», - резюмирует Кушнирук.

Как известно, США заверили Украину в своей помощи в вопросе реструктуризации внешних долгов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling