Экономика

Украина пригрозила кредиторам невыплатой долгов

11 июня 2015 15:49

Если кредиторы не согласятся на реструктуризацию внешних долгов Украины, то Киев может применить мораторий на их выплату. Об этом заявила глава украинского Минфина Наталья Яресько в ходе визита в Вашингтон, сообщает информагентство Reuters.

"Я не думаю, что у нас есть много времени", - так министр ответила на вопрос о том, могут ли переговоры о задолженности продлиться до осени. Она не исключила применение "других инструментов для снижения давления на платежный баланс", заявив, что "если нам не удастся достичь прогресса, тогда кредиторы спровоцируют применение моратория".

Вместе с тем глава Минфина рассчитывает, что Международный валютный фонд выделит следующий транш кредита в размере 1,7 миллиарда долларов в июле 2015 года, вне зависимости от результатов переговоров с кредиторами. Ранее первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон сообщил агентству Bloomberg, что фонд будет готов оказывать финансовую помощь Украине, даже в случае отсутствия соглашения с кредиторами по поводу реструктуризации долга.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который также находится с деловым визитом в Вашингтоне, заявил о необходимости реструктуризировать долги перед частными кредиторами. Средства, поступившие от ЕС и США, - это "вложения в помощь Украине в борьбе против российской агрессии", а реструктуризация долгов перед частными кредиторами стала бы и "их вкладом оказание помощи украинскому народу", сказал Яценюк после встречи с главой МВФ Кристин Лагард. В ходе визита в Вашингтон он также заявил о намерении "привлечь максимальное количество инвесторов и американские деньги для развития украинской экономики", сообщается на сайте правительства Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling