Криминал

Пограничники обнаружили армейские шлемы в «гумконвое» из России

11 июня 2015 20:33

В очередном российском «гуманитарном конвое» украинские пограничники обнаружили снаряжения военного назначения, сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Особенность этого «гумконвоя» в том, что в одном из автомобилей обнаружили груз негуманитарного характера – военные шлемы, упакованные в мешки», – заявил Слободян.

В целом, по его словам, через пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» утром 11 июня на территорию Украины въехали двумя колоннами 102 грузовика.

Как заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины, перемещение «гумконвоя» вновь происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства. По его словам, Международный комитет Красного Креста участия в оформлении не брал, а украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Это уже 29-й российский «гумконвой». В России утверждают, что среди грузов есть еда – мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, соль, а также предметы первой необходимости и «материальные средства для образовательных учреждений».

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что все предыдущие такие грузы из России перемещались на территорию Украины незаконно, без согласия правительства Украины, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики.

Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling