Политика

За права человека на Донбассе ответит РФ

12 июня 2015 08:26

Украинские власти отказались нести ответственность за соблюдение прав человека в тех районах Донецкой и Луганской областей, которые "оккупированы и контролируются Россией". Об этом говорится в обращении, опубликованном на сайте Совета Европы. Кроме того, Киев заявил, что Россия несет ответственность за соблюдение прав человека также и в Крыму, который называется аннексированной и временно оккупированной территорией Украины.

"Российская Федерация, которая фактически оккупировала и осуществляет контроль над некоторыми районами Донецкой и Луганской областей, несет полную ответственность за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях", - говорится в обращении.

В документе также подчеркивается, что военная операция Киева является неотъемлемым правом Украины на защиту от вооруженной агрессии. Как отмечается в заявлении, агрессия осуществляется как регулярными войсками РФ, так и незаконными формированиями, которые "контролируются и финансируются Россией".

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Украина тем самым пытается уйти от ответственности. Как заявил уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов, власти в Киеве боятся обращений собственных граждан в Европейский суд по правам человека, передает "Интерфакс".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling