Новини

Уроженец Харьковской области протестировал своё изобретение - троллейбусный поезд - этот день в истории

12 Червня 2016 08:11

В 1667 году французский врач Жан-Батист Дени совершил первое в мире успешное переливание крови человеку -он использовал овечью кровь для  вливания 15-летнему мальчику, который выжил после этого.

В 1849 году американский изобретатель Льюис Хаслетт получил патент на противогаз, который тогда назывался «Легочный протектор»  и состоял из блока с клапанами на вдох-выдох и войлочного фильтра.

В 1920 году состоялось официальное открытие одного из сложнейших и крупнейших строительных проектов в истории человечества - Панамского канала, который оказал значительное влияние на развитие судоходства и экономики в Западном полушарии и во всём мире.

В 1942 году была занесена первая запись в знаменитиый дневник Анны Франк, в котором идёт речь о угнетении евреев во время Второй Мировой войны.

В 1966 году  в Киеве стал курсировать первый в мире троллейбусный поезд из вагонов МТБ-82/82Д, который изобрёл уроженец Зачепиловского района Харьковской области  Владимир Веклич.

В 1967 году с Байконура была запущена автоматическая межпланетная станция "Венера-4", что осуществила  первую в мире передачу данных об атмосфере другой планеты.

С 2008 года согласно Указу Президента Украины введён профессиональный праздник - День работника фондового рынка .

 

В 1915 году родился американский финансист и государственный деятель,миллиардер Дэвид Рокфеллер. Внук нефтяного магната получил образование в школе Линкольна и в Гарвардском университете, а по окончании Экономической школы в Лондоне, он занял  свою первую должность  секретаря мэра Нью-Йорка. Заниматься инвестициями Дэвид начал уже после военной службы в Северной Африке и Франции, когда в 1946 году стал руководить банком Chase National Bank. К 2004 году он возглавил семейство Рокфеллеров, а в сейчас бизнесмен является председателем внешнеполитического Совета США.

В 1924 году в Милтоне появился на свет 41-й президент США Джордж Гербер Уокер  Буш (старший). Закончив военное училище – Академию Филлипса в Андовере,Джордж воевал во  Второй Мировой  в составе военно-морского флота, а после занялся нефтяным бизнесом,  к 40 годам нажив первый миллион. Его политическая карьера началась с должности представителя Республиканской партии, а на посту Президента он проявил себя  сдержанным лидером. Буш поддержал немецкий процесс объединения, санкционировал военные операции в Ираке и занял Панаму, вел переговоры с СССР о сокращении стратегических вооружений, однако в 1992 году проиграл выборы Биллу Клинтону.

В 2013 году в Камиукаве Япония) от перенесённой пневмонии завершился жизненный путь старейшего мужчины на Земле Дзироэмона Кимура(род.1897). За 116 лет он проанализировал причины своего долголетия и поделился ими с другими - важную роль играет достаточная физическая активность и здоровые регулярные умеренное питание: «Нужно есть в меру, какой бы вкусной ни была еда».


 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling