Политика

Турчинов считает, что атака на Марьинку доказывают, что Россия готовится к наступлению

11 июня 2015 23:39

Россия готовится проявить агрессию, и попытка прорыва в районе Марьинки - тому подтверждение.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, один из лидеров политической партии «Народный фронт» Александр Турчинов в интервью 5 каналу, - передает пресс-служба партии.

Глава СНБО отметил, что попытка террористических группировок осуществить прорыв и захватить новые территории в районе Марьинки потерпела настоящее фиаско. По его словам, украинские военные продемонстрировали, что они готовы отражать любые наступления в любое время, а террористы понесли очень сильные потери. «Мы не исключаем, что это была разведка боем, россияне хотели проверить как быстро ВСУ реагируют на военные провокации», - отметил Секретарь СНБО.

Александр Турчинов напомнил, что согласно Минским соглашениямй, Украина отвела тяжелое вооружение от линии разграничения, на что и надеялись террористы - скрыто подтянуть бронетанковые подразделения и артиллерию, чтобы обеспечить себе прорыв украинских позиций.

«Вооруженные силы Украины показали достаточную мобильность и эффективность своих действий, и это был холодный душ для тех, кто готовил эту провокацию и широкомасштабные наступательные действия. Я убежден, что они сейчас будут вносить коррективы в свои провокационные планы», - сказал Александр Турчинов.

Кроме того, Секретарь СНБО отметил, что тема перехода конфликта в активную военную фазу до сих пор актуальна, особенно в ближайшие дни. «По нашей информации, Россия готовится к вторжению, к проявлению агрессии, и именно поэтому задача наших военных, оборонно-промышленного комплекса - полностью подготовиться к этому», - подчеркнул он.

Александр Турчинов также добавил, что пока «русская военщина контролирует часть нашей границы вдоль Луганской и Донецкой областей, линия столкновения будет находиться под пристальным контролем военных», чтобы не допустить атаки как российско-террористических группировок, так и непосредственно российских военных.

«Мы не можем снять блокпосты, поскольку это - фактически возможность для открытой агрессии и экспансии терроризма, сепаратизма и тому подобное. Пока не будет перекрыта граница, линия столкновения будет жестко контролироваться. Мы должны защитить нашу страну от экспорта терроризма и проникновения разведывательно-диверсионных групп», - подчеркнул Секретарь СНБО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling