Общество

Появился на свет "отец" электродинамики Джеймс Максвелл - этот день в истории

13 июня 2016 08:11

В 1825 году американский изобретатель Уолтер Хант получил патент на безопасную булавку и продал права на него, чтобы расплатиться с долгами.

В 1944 году Германия в ходе Второй Мировой войны впервые применила боевой беспилотный летательный аппарат- самолёт-снаряд (крылатую ракету) «V-1», разработанную конструкторами Робертом Луссером и Фрицом Госслау.

В 1831 году в Эдинбурге родился английский физик, основатель электродинамики Джеймс Клерк Максвелл. Первую научную работу об овалах он написал ещё в школе, а после окончания Эдинбуржского и Кембриджского университетов начал профессорскую деятельность. Во время работы в Кембридже Джеймс основал  Кавендишскую физическую лабораторию – первую в Британии с комплектом специального оборудования. В истории наук он закрепился, благодаря созданию теории электромагнетизма – «уравнениям Максвелла» , изобретению волчка,а в некоторых источниках указано, что он является автором первой в мире цветной фотографии. Не стало Джеймса в 1879 году.

В 1928 году в Блюфилде родился американский математик Джон Форбс Нэш-младший. При поступлении в Принстонский университет его бывшие преподаватели написали о нем в рекомендательном письме «Он – гений математики!». За свою диссертацию о теории игр он получил Нобелевскую премию по экономике и выявил возможность некооперативного равновесия, который был назван «равновесие по Нэшу», а в 2015 году он получил Абелевскую премию за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений. Погиб Джон Нэш в автомобильной катастрофе вместе со своей супругой в 2015 году.

В 323 году до н.э.  ушел из жизни великий царь и полководец Александр Македонский (род. 356 году до н.э.).Уже  в 16 лет  Александр взошел на престол и начал правление, беспощадно расправляясь с врагами. Свои завоевания Македонский начал с покорения малой Азии и войны с Персией – он захватил восточное побережье Средиземного моря, занял Египет, центральную часть Иранского нагорья, а затем и Среднюю Азию. В 327 году до н.э. Александр с войском возвратился в Вавилон, который сделал столицей своей империи.

В 1990 году умер советский писатель и телеведущий Ираклий Луарсабович Андроников (рол.1908). Закончив обучение на историко-филологическом факультете Ленинградского университета и словесном отделении Института истории искусств, он начал работать в журнале «Ёж и чиж» и выступать в качестве чтеца. Параллельно Ираклий проводил исследования творчества Лермонтова, которые изложил в цикле книг о писателе, за которые получил несколько премий и орденов, а телезрители знают его как ведущего передачи «Ираклий Андроников рассказывает».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling