Общество

В Беларуси шпиономания выходит на новый виток

13 июня 2015 13:05

Депутаты Палаты представителей приняли 11 июня в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающиеся в том числе ответственности за совершение преступлений против государства. 
 
Законопроект, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик, предлагает считать изменой государству выдачу государственных секретов Республики Беларусь не только государству, иностранной организации или их представителю, но и международной организации или ее представителям, сообщает БелаПАН
 
Документ предусматривает освобождение от уголовной ответственности человека, который под шантажом и угрозами вынужден был дать согласие на сотрудничество с иностранными спецслужбами, но не причинил вреда Республике Беларусь. 
 
Также законопроект уточняет ответственность граждан за передачу за границей сведений, содержащих государственную тайну.
 
По словам Вакульчика, наиболее часто сотрудничество граждан Беларуси с иностранными спецслужбами происходит за пределами страны, эти граждане владеют информацией, содержащей государственную тайну.
 
В частности, такой человек, если он разглашал секретную информацию, может быть привлечен к ответственности после возвращения в страну.
 
Вакульчик отметил, что о таких преступления, которые совершаются за пределами Беларуси, сотрудникам белорусских спецслужб может стать известно как сразу, так и через некоторое время.

Как сообщил глава КГБ, за годы существования Республики Беларусь осуждены три человека по статье 258 Уголовного кодекса (шпионаж) и 11 человек по статье 356 УК (измена государству), сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик 11 июня в Минске.

 
По его словам, последнее дело о шпионаже было возбуждено в мае этого года в отношении офицера разведки иностранного государства. Он задержан и сейчас находится в следственном изоляторе КГБ. 
 
По статье "Измена государству" в последний год было осуждено четыре человека, сообщил Вакульчик. 
 
Кроме того, председатель КГБ признал задержание в белорусских спецслужбах "крота", который не только сотрудничал с иностранной разведкой, но и вовлек в эту деятельность свою супругу. Они были задержаны с поличным и уже осуждены на 15 лет тюрьмы каждый, сообщил Вакульчик, передает БелаПАН.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling