Политика

Может ли Путин уйти с Донбасса? Мнение дипломата

15 июня 2015 19:15

Украине не стоит ждать в ближайшие годы, что Россия оставит свои попытки дестабилизировать ситуацию. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Путин еще может выйти из игры на Донбассе, сохранив лицо внутри своей страны. Для него это не проблема, ведь 85% россиян смотрят телевизор и 70% из них верят, что новости объективны и правдивы. А независимых СМИ там почти не осталось. Так что для Кремля не проблема уйти тихонько с Донбасса, да еще и сделать вид, что они победители или миротворцы», - убежден Хара.

Уйти же из Украины без репутационных потерь в глазах мирового сообщества для президента РФ невозможно, говорит эксперт.

«Украина нужна РФ, чтобы построить свою империю. Они хотели наши природные и стратегические ресурсы. Они боятся нападения «коварного Запада», поэтому Украина им нужна в качестве буфера. Кроме того, им нужны наши производственные возможности. Прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе. Они не могут обслуживать свой ракетно-ядерный щит без «Южмаша», не могут модернизировать свои корабли в Крыму без Николаевского завода и т.д.. То есть, российская оборонка не выполнит своих задач без украинских предприятий. Для Москвы стратегически важно контролировать Украину с помощью шантажа властей либо попытки интегрировать Донбасс на своих условиях», - пояснил Хара.

Необходимо это Кремлю и с точки зрения внешней политики.

«Россия все время упрекает Запад в нарушении обещания НАТО не расширять свои границы. Но на самом деле ни одного официального документа с таким обещанием НАТО не было. Путин убеждает простых россиян, что Запад коварен и хочет уничтожить православие, русскую культуру и духовность. А Кремль якобы защищает эти ценности. И, если он покинет Украину, то эти ценности рухнут», - говорит дипломат.

Кроме того, Россия вторжением в Украину тестирует реакцию мирового сообщества.

«Москва смотрит, как реагируют США и Европа, как зашевелился Китай, претендующий на Тайвань. В зависимости от того, как «украинский кризис» решится, будет действовать не только Китай с его территориальными притязаниями, но и Иран. Это сложная геополитическая игра, из которой у путинского режима нет выхода. Путин мог сделать «косметический шаг», уйдя официально с поста президента, и посадив в Кремль своего человека. Но сейчас ситуация в Москве накалилась так, что если он уйдет, то ставки будут слишком высоки. Он может потерять не просто власть и влияние, а свободу и даже жизнь. Сейчас любая его попытка уйти из Украины опасна для него же. Единственный способ для него выжить – заставить украинцев отказаться от нынешней власти, ведь она многих не устраивает», - считает Хара.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling