Политика

Нина Карпачева уже определилась с позицией по Косово

26 февраля 2008 16:21

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Украине Гораном Алексичом, который акцентировал ее внимание на ситуации, которая сложилась в результате провозглашения независимости автономного края Косово - неотъемлемой части суверенного сербского государства.

Омбудсман Украины с пониманием отнеслась к изложенной послом официальной позиции Сербии по косовский проблеме и считает, что ее необходимо решать с особой взвешенностью.

Уполномоченный по правам человека выразила глубокую обеспокоенность кризисом на Балканах и отметила, что с марта 1999 года последовательно выступает за неуклонную реализацию принципов международного права и прекращения массовых нарушений фундаментальных прав и свобод человека в этом регионе.

Нина Карпачева и Горан Алексич обсудили также сложную ситуацию, порожденную общеизвестной репутацией территории Косово как транзитного центра торговли «живым товаром», наркотиками и оружием. Существование автономного края в статусе независимого государства, в котором вместо полиции - силы ЕС, а вместо армии - контингент НАТО, еще больше завяжет на Балканах гордиев узел глобальных проблем.

По мнению Уполномоченного по правам человека, следует объединить усилия для активного противодействия попыткам таким способом поддать ревизии итоги Второй мировой войны, закрепленные в Уставе ООН, Хельсинских договоренностях 1975 года и решениях ОБСЕ. Это должно стать гарантией полноценной защиты прав человека, главное из которых, - право жить в свободной суверенной стране, подчеркнула украинский Омбудсман.

Эта позиция украинского Обудсмана была опубликована почему-то на официальном сайте Госкомитета Украины по промышленной безопасности и охране труда. Это госкомитет, как явствует из Положения о нем, «является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по промышленной безопасносте, охране труда, государственного горного надзора и государственной регуляции в сфере безопасного обращения с взрывчатыми материалами промышленного назначения».

В этой связи довольно странно, что: а) встречу Н.Карпачевой и посла иностранного государства освещает Госпромнадзор (почему не Укравтодор, например?) и б) известно ли г-же Карпачевой, что позицию страны по внешнеполитическим вопросам в Украине имеют право озвучивать всего три человека - Президент, Премьер и Министр иностранных дел?


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling