Криминал

Пожар на нефтебазе под Киевом оказался "невредным", считают в Минэкологии

16 июня 2015 12:29

Общий вред, нанесенный окружающей среде пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области, незначителен, заверил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается окружающих сел и территорий – то угрозы для жизни и здоровья нет. Очень хорошо, что за время пожара не было дождя, осадков и весь этот дым растворялся в атмосфере … Вред, нанесенный окружающей среде незначителен", - сказал он.

В то же время, министр добавил, что непосредственно на месте пожара необходимо провести рекультивацию грунта и другие восстановительные работы.

"Мы кинули клич по компаниям, производящим сорбенты. Одна из компаний уже откликнулась и предоставила 5 тонн сорбента, они их туда уже вчера завезли", - сказал он.

Напомним, 8 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области возник пожар.

9 июня во время тушения пожара произошел мощный взрыв. Пожар охватил все 17 резервуаров с топливом. Возникла угроза распространения на соседнюю нефтебазу, лес и воинскую часть, на которой хранится арсенал оружия.

Была объявлена эвакуация граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара.

Вечером того же дня эпицентр огня был локализован.

10 июня спасатели провели пенную атаку и задействовали пожарные танки.

11 июня произошел взрыв еще двух емкостей с топливом. Спасатели начали откачивать нефтепродукты из невзорвавшихся цистерн.

В результате катастрофы погибло 5 человека (из них трое – спасатели), 18 человек пострадали.

Руководитель управления ГjcЧС в городе Киеве отметил, что пожара таких масштабов в Украине не было около полувека. В МВД уже назвали вероятные причины масштабного пожара.

По факту гибели людей во время пожара на нефтехранилище милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее за собой гибель людей или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Секретарь СНБО Александр Турчинов также сообщил об открытии уголовного производства по поводу незаконности размещения двух нефтебаз возле с. Крячки в непосредственной близости с воинской частью.

Кроме того, Турчинов заявляет о несвоевременном обращении сотрудников нефтебазы к пожарным в связи с возникновением возгорания: "Проблема заключается в том, что на нефтебазе проводились работы по перекачке нефтепродуктов, и по информации, которая есть, во время этой перекачки нефтепродукты попали на электродвигатель, что и привело к возгоранию".

Также правоохранители называют одной из версий умышленный поджог.

Отметим, сеть АЗК "БРСМ-Нафта", которой принадлежит нефтебаза, связывают с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling