Общество

Украина: тройное предательство

16 июня 2015 18:55

В Украине в настоящее время совершается тройное предательство: идет война, гибнут европейцы, друг друга убивают сыновья и внуки советских солдат, воевавших против фашизма в годы Великой Отечественной войны, пишет сотрудник Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (HCR) Жан-Ноэль Веттервальд в статье, опубликованной в газете Le Temps.

"Сегодня я встретил смерть... бессмысленную, жестокую, забирающую жизни в абсурдной и бесполезной жатве. (...) В одно прекрасное солнечное воскресенье, свободный от всех служебных обязанностей, я решил побывать в Бабьем Яру, месте, где 29 сентября 1941 года были собраны 34 тысячи евреев, которые были там же убиты и сброшены в близлежащие овраги", - пишет автор.

"Бабий Яр находится в нескольких сотнях метров от станции метро Дорогожичи. Но, прежде чем попасть туда, я потерялся на местном кладбище и спрашивал дорогу и прохожих. Я увидел множество надгробных плит в честь военных, умерших во времена Советского Союза. (...) Я мог наблюдать работу нескольких могильщиков, рывших могилы для будущих захоронений. (...) Через некоторое время я оказался в Бабьем Яру. В парке возведены многочисленные памятники в память жертв еврейского геноцида, но также и в память о православных священниках, украинских националистах и цыганах, жертвах нацистского варварства. Импозантная скульптурная группа в советском стиле изображает заживо погребенных, боровшихся за выживание. Всего в Бабьем Яру, превращенном в концентрационный лагерь, погибли 100 тыс. человек", - пишет автор.

"Сегодня я стал свидетелем тройного предательства. Первое относится к жертвам: это украинские евреи, которые под различными предлогами покинули свои дома в тот роковой день сентября 1941 года, чтобы быть убитыми в Бабьем Яру. Во имя миллионов этих жертв, к числу которых относятся и погибшие в Бабьем Яру, Европа поклялась больше никогда не вести войны на своей земле. Пять гробов, которые я видел, символизируют второе предательство, повторение того, что было в конце прошлого столетия на Балканах, когда европейцы умирали по обе стороны фронта в европейском сражении. Третье оскверняет память советских воинов, сражавшихся бок о бок, невзирая на национальность, против абсолютного зла, - их изображения на могильных плитах напоминают об их подвигах и самопожертвовании. Это их сыновья и внуки убивают друг друга на Донбассе", - пишет сотрудник ООН.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling