Политика

У Ющенко остались считанные часы, чтобы распустить Раду

24 апреля 2009 16:23

У Президента Украины Виктора Ющенко, возможно, остаются считанные часы, чтобы распустить парламент.

Согласно положениям Конституции, глава государства не может распустить Верховную Раду в течение шести месяцев до истечения срока полномочий парламента, а также за полгода до истечения своих полномочий. Поскольку дата очередных президентских выборов уже назначена – это 25 октября – то, по мнению некоторых юристов, уже с завтрашнего дня парламент страны получит иммунитет от роспуска.

Однако, обращают внимание эксперты, новый президент страны вступает в должность в течение тридцати дней с момента официального объявления результатов выборов, а до этого свои полномочия осуществляет его предшественник. Следовательно, право распустить Раду Виктор Ющенко утратит только в следующем месяце, или даже позже, заключают юристы.

Впрочем, если Конституционный Суд признает постановление о назначении выборов 25 октября неправомерным, что очень вероятно, у Ющенко остается еще достаточно времени, чтобы разогнать парламент. Слушания по этому вопросу начнутся в КСУ на следующей неделе.

Кроме того, на этой неделе Президент потребовал от действующей в ВР коалиции доказательства ее существования. Президент заявил, что будет добиваться возвращения работы Рады в правовое русло или же объявит досрочные парламентские выборы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling