Политика

Эксперт: Проваленный план отнюдь не означает, что позиции Москвы ослабли

19 июня 2015 08:09

В Украине провалили первоначальный план Кремля, но Москва все равно не ослабит свою хватку. Об этом в комментарии в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Сергей Дацюк.

«У Кремля действительно был план по созданию «Новороссии». Его опубликовал Антон Геращенко. И пока Москва не отказывается от этого плана. Об этом говорит концентрация российских войск. Но вопрос не в том, был ли у Путина конкретный план, либо же он действовал по ситуации. Тут, скорее, возникает много вопросов относительно того, что одиозный террорист Гиркин решил рассказать об этом плане. Имеет ли он моральное право комментировать, провалился этот план или нет?», - задал риторический вопрос Дацюк.

По мнению политолога, этот план провалили как раз на Донбассе, а не в Москве.

«Гиркин сам был частью этого плана и его инициатором. И сейчас говорить, что Кремль провалил создание «Новороссии» как минимум странно. Гиркин сам бросил реализацию проекта, либо же его заставили бросить. Дело не довели до конца именно те люди, которых мы называем сепаратистами. Кремль же, со своей стороны, сделал все возможное, чтобы его реализовать, ведь это было в их интересах. И неверно говорить, что этот план «провалился». Его провалили. И сделали это украинцы», - считает он.

Дацюк отметил, что благодаря гражданскому обществу Украина смогла противостоять созданию квазиреспублик на востоке.

«Именно волонтеры, добровольцы и новосозданная украинская армия. Если бы не усилия добровольцев в самом начале, ВСУ просто не успели бы начать оборону Украины. И тогда план Путина возможно был бы реализован. Но проваленный план отнюдь не означает, что позиции РФ ослабли. Москва не ослабит свою хватку. Ее могут остановить только решительные действия украинской власти по получению дополнительных ресурсов либо инновации. Минские соглашения уже не имеют значения. Конечно, в них можно продолжать  играться, но они никому не интересны. Мы можем апеллировать к этому документу, но выполнять его никто не собирается. Должно произойти нечто экстраординарное, что могло бы заставить Россию выполнить соглашения», - считает он.

При этом политолог положительно оценил начало блокады оккупированных территорий. «Это хорошо, что мы наконец-то для этого созрели, но сработает это еще не скоро. Такие методы долгоиграющие. Для блокады нужно много времени. Но это как раз инновация, которая поможет Украине», - убежден Дацюк.

Отметим, известный российский террорист Игорь Гиркин, долгое время воевавший против украинской армии на Донбассе, рассказал о том, какими были первоначальные планы российской власти на Донбассе. По его словам, Россия, раскачав ситуацию на Донбассе, планировала договориться с Украиной о том, что захваченные боевиками территории останутся в составе Украины, имея автономный статус. Взамен на это, сообщил боевик, Украина должна была признать переход Крыма в состав РФ.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling