Общество

Украина 134-я в мире среди 180 аттестованных стран по уровню коррупции, - С.Гавриш

24 апреля 2009 18:38

Украина занимает 134 место в мире среди 180 аттестованных стран по уровню коррупции. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, сообщает «РБК-Украина».

По словам С.Гавриша, согласно данным исследования, проведенного международной экспертной организацией World Transparency, наиболее коррумпированными в Украине являются МВД, прокуратура, налоговая администрация, суды, медицинские учреждения, образовательные учреждения, парламент и политические партии.

Причину этого заместитель секретаря СНБО видит в том, что национальное законодательство до сих пор не приведено в соответствие с международной конвенцией ООН по борьбе с коррупцией.

«Также не разделена компетенция правоохранительных органов, не созданы условия для прозрачной и независимой системы правосудия», - отметил он.

С.Гавриш также отметил, что по итогам рассмотрения на заседании СНБО вопроса, связанного с противодействием росту преступности в Украине и координации действий правоохранительных органов в данном направлении, решено не закрывать данный пункт повестки дня, а продолжить его рассмотрение после завершения работы миссии Greco, которая в настоящее время находится в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling