Политика

Медведчук напомнил власти о защите прав мирных жителей Донбасса

20 июня 2015 13:29

По мнению лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, последние сообщения из зоны АТО свидетельствуют о том, что военные преступления на Донбассе принимают системный характер. Об этом политик написал в своем блоге на сайте движения.

«15 июня в Донецкой области военнослужащие ВСУ застрелили двух местных жительниц, поскольку заподозрили их в сепаратизме. Без суда и следствия, без доказательств вины военнослужащие расстреляли двух женщин из автоматов. 18 июня председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к министру внутренних дел, начальнику Генерального штаба ВСУ, секретарю СНБО Украины с требованием разоружить батальоны «Торнадо» и «Чернигов». В своем обращении губернатор Луганщины утверждает, что эти батальоны стали на путь совершения преступлений и обвиняются в похищении людей, убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях, грабежах и кражах», — пишет Медведчук.

Общественный деятель считает, что Киев даже не пытается защитить права мирных граждан Донбасса, против которых систематически совершаются преступления вооруженными людьми.

«Более того, 21 мая народные избранники 249 голосами поддержали постановление «Об утверждении Заявления Верховной Рады Украины «Об отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод», а 6 июня Украина официально проинформировала Совет Европы о том, что отказывается гарантировать защиту прав человека и основных свобод граждан», — напомнил лидер «Украинского выбора».

Он подчеркнул, что, в отличие от мирных граждан, власть заботится о защите военнослужащих в Украине.

«16 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за преступления против военнослужащих, который предусматривает ужесточение ответственности за нанесение ущерба или уничтожение имущества военнослужащих или их родственников в зоне АТО.

Власть признает, что права военнослужащих необходимо защищать. Но как тогда объяснить, что проевропейская, народная, демократическая власть не проявляет заботу о мирных граждан?» — спрашивает Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling