Политика

ФСБ признает, что за "ИГИЛ" воюет до 5 тысяч россиян

20 июня 2015 23:20

По данным ФСБ, в рядах ИГ сейчас может воевать от 3 тыс. до 5 тыс. граждан России и редко кто из них возвращается домой.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Коммерсантъ.

Сотрудники ФСБ и СКР, расследующие уголовные дела в отношении россиян, уезжающих воевать в Турцию, как правило, объясняют их желание воевать в составе ИГ идейными соображениям. «Нечто подобное мы наблюдали на Северном Кавказе, когда молодые люди, наслушавшись проповедей Саида Бурятского (идеолог боевиков Александр Тихомиров, уничтожен в 2010 году в Ингушетии.— “Ъ”) в интернете и списавшись с его представителями, уходили к “лесным”»,— сообщил “Ъ” источник в российских спецслужбах.

По его словам, после того, как большинство лидеров и идеологов северокавказского бандподполья были уничтожены, а его структура разрушена, образовавшуюся нишу заполнили представители ИГ.

В свою очередь, сирийские спецслужбы объясняют привлекательность ИГ для молодых мусульман так: лидеры террористов события в Сирии преподносят как исламскую проблему, подкрепляя свои заявления цитатами из священных книг.

В отчете сирийских правоохранителей подробно рассказывается о ключевых подразделениях ИГ. Наиболее многочисленное из них — «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»). В рядах этой организации много сторонников радикального ислама, имеющих хороший опыт участия в вооруженных конфликтах, в частности, на территории Афганистана.

Считается, что «Фронт» является частью «Аль–Каиды», ее военным оплотом в Сирии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling