Новости

Independent: Споры вокруг князя Владимира

22 июня 2015 10:21

Independent пишет, что тысячу лет назад князь Владимир провел черту по Восточной Европе, отделив Украину, Россию и Белоруссию от остального континента.

Решение Владимира избавиться от пантеона кровожадных языческих богов в пользу православного христианства должно было объединить народы Руси – территории вдоль рек между Балтийским и Черным морями.

Но к тысячной годовщине кончины князя Владимира, которого со временем причислили к лику святых, два государства–наследника Киевской Руси - Россия и Украина - спорят о его наследии.

Объявив о программе торжеств в честь тысячелетия, украинский президент Петр Порошенко назвал Владимира основателем "европейского государства Русь-Украина". В России, которая тоже справляет тысячелетие, многие отнеслись к этому заявлению с удивлением.

Борьба вокруг наследия Владимира отражает борьбу между Киевом и Москвой, обострившуюся в прошлом году, после того, как Россия аннексировала Крым а на востоке Украины начались военные действия.

Украина пытается подчеркнуть свою собственную историческую идентичность, отдельную от России, а Москва пытается помешать ей бежать из-под своего крыла.

Историки и церковные лидеры подчеркивают, что Владимир принадлежит обоим народам, и не может быть "национализирован" одной страной. Но, как говорят некоторые, прошлое становится оружием.

Газета цитирует историка Олега Ульянова, по словам которого архивы тоже могут стрелять.

В Москве планируется возвести 24-метровую статую Владимира, которая будет стоять на одном из московских холмов. Не все думают, что эта статуя будет чем-то безобидным. Ее цель – возвести Москву в ранг "матери городов русских", цитирует газета поэта и писателя Дмитрия Быкова.

Этот титул, отмечает Independent, давно закреплен за Киевом. Именно Киев Владимир, будучи еще язычником с хорошо укомплектованным гаремом, отвоевал у своего брата Ярополка. И Владимир загнал жителей Киева в Днепр для того, чтобы их крестить.

Хотя Киевская Русь и контролировала территорию вокруг теперешней Москвы во время правления Владимира, это было за сотни лет до первого упоминания города в летописях.

Но, в конце концов, Владимир и общее христианское наследие, полученное от него, остаются силами, объединяющими Россию и Украину, считает московский историк Андрей Зубов. По его словам, речь идет о двух очень близких народах, которые хотят быть вместе в делах культуры - культуры, а не политики.

Но не все с этим согласны, отмечает газета. "Идея, что мы один народ или что мы братские народы, может звучать миролюбиво, но это одна из причин теперешней войны", - цитирует газета Владимира Вятровича из Украинского института национальной памяти. - Отношения между нашими странами нормализуются лишь тогда, когда мы будем уважать желание каждого быть независимым, и самим оценивать наше прошлое и будущее".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling