Экономика

Зарядное устройство для электрокаров

22 июня 2015 10:30
  На правах рекламы

Каждое пятое транспортное средство в Норвегии имеет электродвигатель. Другими словами, в этой скандинавской стране около 20% электромобилей. Таким образом, в Европе данные экзотические авто не являются редкостью, поэтому с каждым днем сеть электрозаправок расширяется в геометрической прогрессии. Сказать то же самое о других странах пока нельзя, количество мест, где можно зарядить свое авто, катастрофически мало. Что касается цен на электромобили, то они пока не отличаются своей привлекательностью. К примеру, стоимость Tesla Model S начинается с отметки в 100 000$. Еще один серьезный недостаток данных авто заключается в том, что единой универсальной зарядки для всех машин с электрическим двигателем нет. Однако, как стало известно, через некоторое время данная проблема исчезнет ввиду выхода нового единого стандарта зарядки.
 

Что предлагает Tesla?

 


На данный момент компания Tesla, одна из ведущих производителей электрокаров, предлагает следующие варианты зарядки авто:

  1. Mobile Connector. Доступен при покупке, имеет в комплекте специальные коннекторы, дающие возможность работы от мощной электросети (110В или 240В). Время зарядки составляет около 8 часов, поэтому специалисты из Tesla советуют заряжать электроавтомобиль преимущественно ночью.
  2. High Power Wall Connector http://www.auto777.biz/#!charger-wall-connector/c1njj представляет собой настенный разъем, восполняющий около 93 километра в час. Работает от сети в 240В.
  3. Использование солнечных батарей как способ зарядки Tesla. Такой способ может применяться в случае солнечных стран, поэтому нельзя назвать данный метод достаточно актуальным.


Универсальная зарядка от специалистов из SAE


Как стало известно, специалисты Society of Automotive Engineers занимаются разработкой единого устройства зарядки. Преимуществом стандарта выступает не только универсальный разъем, но также и большое количество полезных технических аспектов. Новое устройство имеет опцию быстрой зарядки электромобилей (и ряда гибридных авто), с помощью которой данный процесс будет занимать всего 20 минут. Для сравнения, современным системам необходимо около 8 часов, чтобы полностью "наполнить бак" Tesla Model S. Еще одним достоинством зарядного устройства является наличие дополнительного разъема для систем постоянного и переменного тока.

Компания SAE привлекла к процессу разработки около 200 специалистов в сфере зарядного оборудования и автомобилестроения. Были также приглашены эксперты из национальных исследовательских лабораторий, поэтому, с большой вероятностью, нас и вправду ждет ультрасовременное устройство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling