Политика

Донбасс в составе России? Спасибо, нет! - мнение

22 июня 2015 19:32

В России не планировали делать Донбасс частью Российской Федерации, как это произошло с Крымом. Об этом сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии порталу «Главное».

«В России множество пропагандистских заявлений делают в отношении Украины. Очередные слова, что Россия Донбассу ничего не обещала, - это их внутриполитические игры. Уже около года очевидно, что Россия Донбассу ничего не обещала. Она не будет брать Донбасс в состав Федерации», - сказал Фесенко.

По его мнению, Россия еще в самом начале конфликта не готовила Донбассу участь Крыма.

«Крым имел для Москвы символическое и стратегическое значение. И в России есть не только Путин. Абсолютное большинство российского общества рассматривали Крым, как часть РФ. Именно поэтому вся страна так приветствовала аннексию полуострова. Донбасс они так не рассматривают. Тае что дончанам из Кремля ничего не обещали, но и останавливать конфликт там не будут», - считает он.

Фесенко выразил не согласие с бытующим в Украине мнение, что Москва закрыла проект «Новороссия», который пытались реализовать на юго-востоке нашей страны.

 «Никто ничего не закрывал. Москва заморозила этот политико-идеологический проект, который предполагал объединение сепаратистских квазиреспублик, но поддержку сепаратистов никто не собирается прекращать. У нас никаких иллюзий не должно быть. Россия Донбасс не оставляет. Кремль использует этот регион против Украины и продолжит это делать в будущем», - резюмировал политолог.

Напомним, кремлевский пропагандист Владимир Соловьев, известный своей ярой антиукраинской позицией, вопреки ранее транслируемым им же самим тезисам о том, что РФ не оставит своих сторонников в беде, сменил риторику, заявив, что Россия ничего сепаратистам из Донбасса не обещала и, соответственно, ничего не должна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling