Общество

Шевчук: проект «Новороссия» живет и процветает в каждом уголке Украины

23 июня 2015 10:35

Профессор Колумбийского университета Юрий Шевчук в интервью «Главкому» рассказал, что заявленная в СМИ «победа над кремлевским проектом «Новороссия» - весьма преждевременна.

«На самом деле проект «Новороссия» живет и процветает в каждом уголке Украины. Он осуществляется ежедневно и ежечасно через «украинское» телевидение, радио и прессу, через каждого чиновника, который публично топчет Конституцию, где черным по белому записано, что украинский язык является государственным в этой стране», – заявил Шевчук.

Он подчеркнул, что прежде всего украинские политики должны понять: то, что они делают с украинским языком и культурой, делегитимизирует их.

«Я меня нет простого ответа на вопрос, как заставить их быть проукраинскими. Возможно, эта тему просто нужно чаще поднимать», - отметил профессор.

«Я бы избегал слова «украинизация» потому, что российская пропаганда сделала его радиоактивным, токсичным. Зато я бы говорил о государственной политике, которая предусматривает восстановление надлежащей роли украинского языка и культуры в этом государстве. Государственная политика является ответственностью, прежде всего, президента этой страны», - отметил собеседник «Главкома».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling