Политика

В России потомков царской семьи Романовых призвали вернуться на Родину

23 июня 2015 12:28

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил обращение к официальным представителям дома Романовых, которые постоянно живут за границей. Письма были адресованы княгине Марие Владимировне в Испании и князю Дмитрию Романовичу в Дании, пишут "Известия".

Парламентарии намерены разработать законопроект, устанавливающий особое положение представителей царской фамилии и стимулирующий их возвращение. В частности, предполагается в качестве официальной резиденции Романовых предоставить один из заброшенных дворцов в Санкт-Петербурге или Крыму, пишет издание.

"Ваше Императорское Величество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна! На протяжении всей истории своего правления императорская династия Романовых являла собой одну из основ Российской государственности. В настоящее время происходит трудный процесс восстановления величия России и возвращения ею мирового влияния. Я уверен, что в такой важный исторический момент члены Императорского Дома Романовых не могут оставаться в стороне от процессов, происходящих в России", – обратился Петров к главе Императорского дома.

По словам депутата, возвращение царской крови в Россию будет способствовать "сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной силы народов России".

Депутат считает, что Романовы могли бы участвовать в государственных церемониальных мероприятиях.

"Потомки царской семьи могут играть в жизни российского общества важную символическую роль. Как и во многих европейских странах, Романовы могли бы стать символом сохранения традиций и национальной культуры", — говорится в обращении.

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов пояснил, что представители императорского дома готовы и выражают желание переехать в Россию. Однако они желают, чтобы "императорский дом был исторической институцией и частью исторического наследия. И это культурологическое признание было выражено в правовом акте".

Кроме того, у княгини Марии Владимировны опасаются, что потомков царской семьи могут втянуть в политические игры. Именно поэтому, по словам Закатова, возвращение императорского дома должна состояться в рамках правового статуса, чтобы не возникла почва для политических спекуляций.

Однако, по мнению директора канцелярии, возврат всех Романовых может негативно повлиять на Россию, поскольку много потомков "оторвались от императорского дома". Кроме того сами россияне имеют неоднозначное отношение к семье Романовых. Некоторые считают их жертвами, а некоторые – предателями.

Как отмечает издание, что сейчас существует две основные ветви семьи Романовых — Кирилловичи и Николаевичи. Первые называют себя императорским домом в изгнании во главе с Марией Владимировной, вторые — объединение потомков дома Романовых во главе с князем Николаем Романовичем. Как рассказал профессор Школы исторических наук ВШЭ Олег Будницкий, законными наследниками престола считаются Кирилловичи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling