Политика

От ОБСЕ ожидать объективности бессмысленно, - эксперт

24 июня 2015 08:37

Украине стоит быть готовой к тому, что ОБСЕ может занять пророссийскую позицию после назначения нового спецпредставителя организации в Украине. Об этом рассказал эксперт международных отношений Института открытой политики Евгений Петренко в комментарии порталу «Главное».

«ОБСЕ всегда была аморфной инстанцией «не рыба, не мясо». Россия играет огромную роль в ОБСЕ по той причине, что эта страна является одним из финансовых спонсоров организации. Москва определяет правила игры. Также Кремль подключает своих агентов влияния, которые благодаря подводным камням, шантажу или подкупу, организовывают нужный уровень лояльности ОБСЕ к России», - говорит Петренко.

По его мнению, особенно показательной является «слепота» ОБСЕ во время обстрелов на Донбассе.

«Нам и раньше не стоило ожидать объективности от ОБСЕ, а теперь тем более. Украине не стоило соглашаться на то, что бы австрийца Мартиан Сайдика назначали спецпредставителем ОБСЕ в Украине и отправляли мониторить ситуацию на Донбассе. Нам стоило настаивать на кандидатуре поляка на эту должность. И в ОБСЕ были разные разговоры по поводу назначения представителя в Украине, ведь Донбасс – это одна из наиболее актуальных горячих точек в Европе. Россия бы не соглашалась на кандидатуру поляка, но Киеву стоило отстоять свою позицию в этом вопросе. Мы этого не сделали, и теперь свои выводы о вооруженном конфликте в ОБСЕ будет подавать представитель Австрии, позиция которой достаточно двоякая в отношении Москвы. То, что Сайдик был послом Австрии в России, уже дисквалифицирует его как кандидата на такую должность. Я убежден, что он не имеет права быть представителем ОБСЕ. Украине не стоит ждать от него ничего хорошего», - считает эксперт.

Как известно, председатель ОБСЕ Ивица Дачич назначил австрийского дипломата Мартина Сайдика спецпредставителем организации по Украине. Сайдик отлично знает Россию, говорит по-русски, занимал пост посла Австрии в Москве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling