Общество

К сепаратистам бегут украинофобы, обиженные на Украину, - эксперт

23 июня 2015 22:09

Часть украинских силовиков переходит на сторону сепаратистов, чтобы построить карьеру или сохранить прежний уровень жизни. Об этом сообщил депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины, политический эксперт Тарас Чорновил в комментарии порталу «Главное».

«Из ВСУ переходят на сторону сепаратистов украинофобы, обиженные на эту страну. Они и раньше не любили Украину, а тут им вдруг предложили за деньги перейти на другую сторону. Вот они и воспользовались ситуацией. Процент таких людей мал, но они все же есть», - говорит Чорновил.

Кроме того, на сторону сепаратистов перешли многие донецкие милиционеры.

«Для них Майдан – это исчадие ада. Они работали в мафиозных схемах и имели с этого свой процент. Все откаты шли наверх, но какая-то часть оставалась в каждом подразделении. С этого милиционеры и жили. Они были верноподданные Януковича. Еще в прошлом году донецкие милиционеры подыгрывали сепаратистам. Никто даже попытку не сделал защитить Донецкую ОГА. Милиция могла это все остановить, ведь это было до всяких «ДНР»... Они даже русскими себя толком не считают, а называют себя советскими людьми. Многие в Донецке думали, что Украину развалят, она не выживет, как государство, что проект «Новороссию» реализуют на юго-востоке. Многим милиционерам захотелось сделать карьеру, и они выбрали эту дорогу», - констатирует он.

Но, по его словам, есть и другая категория милиционеров, которые предали Украину.

«У них семьи и имущество оказалось на оккупированной территории. Что-то было честно заработано, а что-то - нет. Все это бросить и куда-то бежать, где нет перспектив, не зная на какой области остановится российская армия, куда бежать? А тут можно остаться со всем своим имуществом, а в обмен на это нужно всего лишь предать нечто мифическое. «Командир предал первым и приказал сделать это мне», - так говорят многие. Они и не воспринимают это как предательство. «А что для меня страна сделала?», - спрашивают они. Им кажется, что они смогут хотя бы сохранить свой уровень жизнь в этой «ДНР». И когда Гиркин им приводит нового командира, они дружно аплодируют. И что можно говорить, если три четверти населения равнодушны к тому, будет на их земле Россия или Украина. Люди вышли на митинг в Донецке  на марш пустых кастрюль и голов. Они кричали «Нам плевать - Украина тут будет или Россия, дайте жрать!». Такая позиция и стала причиной серии предательств и военных действий», - считает Чорновил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling