Харьков

Депутаты Харьковского облсовета проинспектировали строительство филармонии

25 апреля 2009 21:42

Группа депутатов Харьковского областного совета во главе с заместителем председателя облсовета Николаем Титова побывала сегодня на строительстве Харьковской областной филармонии, где ознакомилась с ходом реконструкции культурного комплекса, встретилась с директором филармонии – главным дирижером оркестра Ю.Янко, главным архитектором проекта М.Рабиновичем и председателем правления ОАО «Трест Жилстрой-1» А.Харченко.

Юрий Янко рассказал депутатам немного фактов из истории здания филармонии, проинформировал о ходе реконструкции, показал, что уже сделано и подробно остановился на том, что еще необходимо, сообщил о сроках реконструкции при условии стабильного финансирования этого проекта.

По словам главного дирижера, на сегодняшний день это единственный в Украине строящийся культурный объект такого масштаба. «Уверен, что областной совет сделает все возможное, чтобы через год харьковчане и сами депутаты сидели в зале, слушали и наслаждались игрой нового органа, а также оркестра в новом зале», - сказал он.

Юрий Янко поблагодарил депутатский корпус областного совета за помощь и внимание, которые они оказывают в ходе строительства, и выразил готовность встречаться чаще, приходить на заседания постоянных комиссий областного совета с тем, чтобы постоянно держать депутатов в курсе хода реконструкции филармонии. «Я очень благодарен депутатам Харьковского областного совета за то, что в выходной день они выделили время, пришли сюда, очень внимательно все смотрели, изучали, - сказал он. - Мы обошли всю стройку, показали все, что могли. Думаю, что с помощью областного совета и всех людей, которые нам помогают, нам удастся решить все намеченное и к концу года или в начале следующего года завершить первый этап – ввести в эксплуатацию два админкорпуса и органный зал. Орган согласно контракту нам должны привезти где-то в марте 2010 года. Очень бы хотелось следующий сезон начать в новом зале».

Ю.Янко уверен, что при условии достаточного финансирования в 2011 году может быть сдан уже и большой зал.

«Когда завершится реконструкция, это будет прекрасный подарок для харьковчан и жителей Харьковской области, - сказал заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Пономарев после завершения осмотра строящейся филармонии. – Вопрос финансирования стройки будет зависеть от выполнения областного бюджета и той благотворительной помощи, которую могут оказать филармонии наши земляки. Главное помнить – дорогу осилит идущий».

Пресс-служба Харьковского областного совета


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling