Политика

Эксперт: Путин держит Януковича, как разменную монету

23 июня 2015 18:24

В России напоминают о существовании Виктора Януковича, чтобы в будущем обменять его на выгодные для себя условия. Об этом сказал политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

«России выгодно удерживать Януковича в мировом информационном пространстве. Чтобы он не сказал, это повлияет на информационное поле как украинское, так и европейское. В Украине Янукович все еще популярен. Да и сам он является преступником, который скрывается в РФ. Путину нужно пояснять своим избирателям, зачем он находится в Ростове», - сказал Макитра.

Эксперт напомнил, что в России не за горами президентские выборы, поэтому Путин разыграет карту спасения Януковича от смерти.

«Я не увидел каких-то скрытых посланий Кремля в этом интервью. В России уже не рассматривают Януковича, как возможную кандидатуру на пост президента Украины. Он не смог даже сына своего похоронить дома, в Донецкой области, потому что боялся своих же избирателей. В России это прекрасно видят и понимают, что поставить его править какой-то созданной ими республикой уже невозможно», - констатирует он.

«Я не исключаю, что на каком-то этапе, когда уже к России ближе подберутся, Янукович станет разменной монетой. ЕС потихоньку приближается к Москве в юридической плоскости: суд ЮКОСА, тема Боинга (вскоре опубликуют результаты расследования, которые еще больше обострят отношения Европы с Россией). В Кремле понимают, что их могут загнать в угол. И тогда они смогут разменять Януковича и других украинских чиновников на пути отступления для себя. Но к тому времени вряд ли Украине это будет интересно. Киев может пойти на это, но для нас Янукович не тема номер один. Если бы в стране был мир, то все бы только и жаждали его возвращения и суда. Сейчас же о нем подзабыли, он все еще в десятке приоритетов, но далеко не на первом месте. Он уже осужден историей, а остальное к нему рано или поздно придет само», - поясняет политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling