Экономика

Захарченко "отжал" завод у Ахметова

24 июня 2015 14:31

Лидер группировки "ДНР" Александр Захарченко заявил, что влияет на работу "Енакиевского металлургического завода" Рината Ахметова и считает его "государственной собственностью "ДНР". В свою очередь у Ахметова заявляют, что ЕМЗ - часть Группы Метинвест и работают строго в правовом поле Украины.

По информации издания Новости Донбасса, глава боевиков Захарченко сказал, что обяжет руководство "ЕМЗ" повысить цену на металлолом, который принимает предприятие от населения и организаций на оккупированной территории.

"Цена сбора металлолома 2930 гривен за тонну - это то что на опте (на территории, оккупированной группировкой "ДНР"). В Мариуполе 4240 гривен, в Курахово 4268 гривен… Там дороже и выгоднее металлолом везти туда. Мы запустили печи на "ДМЗ" (Донецкий металлургический завод - прим. ред.). На "ЕМЗ" (Енакиевский металлургический завод - прим. ред.), а этоградообразующее предприятие, не хватает металлолома, там были проведены переговоры с "ЕМЗ". Если я успею с ними сегодня встретиться, то вопрос будет решен. Но, надеюсь, что они поднимут цену до уровня ММК имени Ильича (Мариуполь) и наши, все, кто собирает металлолом, будут вести туда. Мы наполняем "ЕМЗ" и "ДМЗ"  - а это все государственные предприятия", - сказал Захарченко, имея ввиду, что "государственные", то есть принадлежащие группировке сепаратистов "ДНР".

Затем Захарченко добавил, что "у нас с группой "СКМ" идут очень жесткие разногласия насчет некоторых прав собственности". Он также сообщил, что некоторые коммерческие структуры пока еще не подконтрольны группировке "ДНР" в оккупированных районах. Правда, не назвал какие конкретно.

"У нас есть масса разногласий с компанией "ДТЭК". Но в ближайшее время эти разногласия будут сняты", - добавил Захарченко.

Как известно, "ЕМЗ" и "ММК им. Ильича" принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову и входят в Группу Метинвест.

В пресс-службе Группы так прокомментировали заявление Захарченко.

"Предприятия Группы работают исключительно в правовом поле Украины и платят налоги в украинский бюджет.

Енакиевский металлургический завод - неотъемлемая часть Группы и остается важным градообразующим предприятием. Метинвест продолжает выполнять взятые на себя социальные обязательства  перед городом Енакиево и работниками завода. Предоставляется гуманитарная помощь, сотрудники обеспечены всеми социальными выплатами. 

Группа Метинвест осуществляет закупки металлолома исключительно в рамках национального законодательства и через компании, работающие на территории Украины. Ценовая политика для всех без исключения активов определяется рыночной конъюнктурой вне зависимости от территории присутствия будь то Енакиево или Мариуполь".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling