Политика

Эксперт назвал главный провал Гонтаревой

26 июня 2015 07:17

За год пребывания на должности главы НБУ Валерия Гонтарева не смогла спасти гривну, но начала болезненный процесс очистки банковской системы. Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии порталу «Главное».

«Наследство, которое получила Гонтарева, было в очень тяжелом состоянии. Последний раз банковская сфера была в таком упадке в 1992-1993 годах. У меня есть претензии к тому, как пытались спасти гривну. Хотя наши резервы были минимальны, поэтому шанса удержать национальную валюту у Гонтаревой не было. К тому же много ошибок сделал ее предшественник, который выдал огромные суммы банкам и правительству», - убежден Кушнирук.

Со второй задачей – очисткой банковской системы - глава НБУ справилась, считает экономист.

«Долгое время в банковской системе существовали фантомы, которые были банкротами, но продолжали работать. Главной задачей было вывести такие банки с рынка. Часть из них Гонтарева ликвидировала, но часть все еще пытается удержаться на рынке. Глава НБУ серьезно взялась за этот вопрос, и это можно отметить как ее достижение. Она взялась за собственников банков, которые занимались только «отмыванием» денег, и подняла проблему прозрачности конечных бенефициариев, то есть реальных собственников. Это важный шаг для Украины», - поясняет он.

Главным провалом Гонтаревой эксперт считает неудачную денежно-кредитную политику регулятора.

«Никакие экономические реформы не могу дать положительный эффект сразу же. Результаты появятся после 3-5 лет. А экономическая ситуация в стране ухудшается ежедневно. Исправить это можно только благодаря удачной денежно-кредитной политике НБУ. Но речь не о рефинансировании банков, а о стимулировании деловой активности. В 1996 году, когда принималась Конституция, Вадим Гетьман просто выкрикнул, что функция НБУ – это стабильность национальной валюты. Так это и закрепили в Конституции. Но это не функция, а задача. И не менее важной задачей НБУ является стимулирование экономики и уменьшение безработицы. В Украине с начала прошлого года ежемесячно сокращается кредитный портфель. Это говорит о том, что у предприятий нет возможности получить кредитные средства для оборота. Нет кредитов для бизнеса – нет роста экономики. В НБУ это понимают, но бояться говорить об этом с МВФ», - резюмирует Кушнирук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling