Политика

Украина должна обеспечить социальную поддержку своих граждан, проживающих в Израиле

25 июня 2015 17:25

Сейчас в Израиле проживают 150 тысяч граждан Украины. Украина должна обеспечить социальную поддержку своих граждан. Об этом шла речь на встрече председателя Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмилы Денисовой и председателя подкомитета по вопросам государственного социального страхования Сергея Драюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Элиавой Белоцерковски и Первым секретарем Посольства Гай Гилади. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Комитета.

Во время встречи обсуждался ряд вопросов межпарламентского сотрудничества обоих государств. В частности, Председатель Комитета обратила внимание на нератифицированные Соглашение о социальном обеспечении между Украиной и Израилем.

"В 2013 году проект закона о ратификации Соглашения, по настоянию оппозиционных депутатов, был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Однако, в феврале 2014 года проект был отозван из-за процедурных вопросов. Сейчас Министерство социальной политики готовит обновленный пакет документов для подачи Соглашения на ратификацию. Надеюсь, что в ближайшее время внесет его в парламент, ведь в Израиле проживают 150 тыс. наших граждан, которых мы должны поддерживать", - отметила Людмила Денисова.

В свою очередь, посол Елиав Белоцерковски отметил, что этот вопрос является крайне важным для государства Израиль. Кроме того, он проинформировал о помощи, которую Израиль предоставляет Украине в связи с вооруженным конфликтом на Донбассе. В частности, это помощь при работе с людьми, которые получили психологические травмы; проведение курсов повышения квалификации для медицинских сестер, волонтеров; разработка инструкций для экстренных экипажей помощи в зоне АТО; создание современного центра реабилитации для людей, пострадавших от вооруженного конфликта.

Людмила Денисова подчеркнула, что Украине очень нужна помощь от Израиля, особенно в вопросе оказания психологической поддержки для переселенцев и военных, вернувшихся из зоны АТО: "Сейчас в Украине насчитывается почти 1,5 млн внутренне перемещенных лиц. Многим из них нужно помогать адаптироваться к новым условиям жизни".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling