Харьков

Общественные организации Харькова рассказали, как бороться с противозаконными методами мобилизации

27 июня 2015 13:36

Шестая волна мобилизации уже неделю захлестывает Харьков - сотрудники военкоматов ловят призывников и выписывают повестки прямо на улице. В связи с противоправными действиями сотрудников харьковских военкоматов общественные организации города подготовили советы для тех, на кого ведут "охоту".

"Начнем с того, как должна быть оформлена и вручена повестка.

В повестке должны быть: ФИО мобилизованного, его адрес. Кроме того, в ней должны быть дата, время и место, куда надо прибыть мобилизованному. На повестке должны стоять печать военкомата и подпись военкома.

Повестку должны дать ЛИЧНО в руки военнообязанному. Если в ваше отсутствие дома работники военкомата отдали повестку вашей маме или соседу -вы повестку не получали, можете никуда не идти. До тех пор, пока на повестке нет ВАШЕЙ (и только вашей) росписи о получении, вы не считаетесь должно уведомленным.

Повестку вам могут выдать только после того, как вы покажете документы, удостоверяющие личность - паспорт или права. Вам не могут дать повестку по студенческому, пенсионному, итд.

Теперь разберемся с тем, кто может давать повестку:

Вручить вам повестку могут: работники военкомата, либо же уполномоченные на вручение повесток представители органов местного самоуправления и исполнительной власти.

Милиционеры не имеют права вручать вам повестки - сотрудники военкомата ходят с ними потому что им нужно удостоверить личность призывника перед вручением повестки. Но при этом, даже милиционеры не могут вас остановить и проверить документы просто так.

Согласно Закону "О милиции" милиционер может потребовать у вас документы удостоверяющие личность при подозрении, что вы совершили правонарушение, находитесь в состоянии алкогольного опьянения и т.д.

Милиционер должен представиться и предъявить вам свое служебное удостоверение так, чтобы вы могли прочитать данные в нем. После этого поинтересуйтесь у него, по какой причине он требует ваши документы?

Если вам все таки вручили повестку, вы можете не явиться в военкомат по следующим причинам:

- заболевание, которе лишает вас возможности явиться

- смерть или тяжкое заболевание близких родственников

- препятствия стихийного характера
(все эти причины должны подтверждаться документально)

Если же вас насильно затаскивают в автобус и увозят в военкомат безо всякий причин- снимайте все действия на видео, звоните в милицию и журналистам".

 

Что делать, если вас на улице остановили сотрудники военкомата для вручения повестки:Шестая волна мобилизации уже неде...

Posted by IT Sector on 26 Июнь 2015 г.

 

Напомним, председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Райнин был вынужден вмешаться в ситуацию, которая грозила массовыми протестами харьковчан. Райнин как руководитель территориальной обороны отдал приказ, согласовав его с Министерством обороны, о том, чтобы военный комиссариат Харьковской области не трогал людей просто на улицах.

 

Игорь Райнин: «Я отдал приказ, чтобы военный комиссариат не трогал людей на улицах»Повестки в Харьковской области буду...

Posted by Харківська обласна державна адміністрація on 26 Июнь 2015 г.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling