Политика

Число украинских военных в зоне конфликта увеличено до 60 тысяч

28 июня 2015 09:13

Президент Украины Петр Порошенко заявил об увеличении числа украинских военных до 60 тысяч человек. Эту информацию он обнародовал в эфире украинского телеканала "Интер". "В самые топовые, пиковые предыдущие времена это было не более 30 тысяч", - уточнил президент.

По данным Киева, на востоке Украины насчитывается порядка 40 тысяч вооруженных боевиков, воюющих на стороне поддерживаемых Россией сепаратистов.

В декабре 2014 года Киев объявил, что в январе, апреле и июне пройдут три этапа частичной мобилизации. Кроме того, предусмотрен призыв на срочную службу граждан 20-27 лет. Предполагается, что солдаты, долгое время участвующие в боевых действиях на востоке страны, будут заменены резервистами. По данным Минобороны Украины, всего в рамках частичной мобилизации в 2015 году планируется призвать 104 тысячи человек.

Министры обороны Украины Степан Полторак и министр национальной обороны Канады Джейсон Кенни 27 июня договорились о проведении совместных военных учений. Об этом сообщается на сайте министерства обороны Украины. Кенни заявил, что одна из целей его визита - подготовка условий для прибытия на Украину 200 военных инструкторов из Канады, которые будут обучать украинских военнослужащих. Ожидается, что военные учения будут проходить в Международном центре миротворчества и безопасности во Львове и продлятся с августа 2015 года по март 2017 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling