Харьков

Епишина: Депутаты имеют право знать, откуда пришли деньги и куда они тратятся

29 июня 2015 10:27

Распределение бюджета Харькова продолжает оставаться непрозрачным. Депутатам не предоставляют информацию о том, за счет чего произошло перевыполнение бюджета и на что будут потрачены дополнительные средства. Об этом в программе «На часи» рассказала глава фракции «Народный фронт» в Харьковском горсовете Марина Епишина.

Она отметила, что во время заседаний профильных комиссий практически каждый руководитель поднимал вопрос увеличения финансирования. «Каждому я задавала один и тот же вопрос: где взять эти деньги. Каждый раз директор департамента поднимал глаза вверх и говорил: я там все согласовал», - рассказала Марина Епишина.

По ее словам, на совместной комиссии представитель фракции адресовал этот вопрос заместителю харьковского городского головы - директору Департамента бюджета и финансов Татьяне Таукешевой.  Вице-мэр сообщила, что за полгода произошло перевыполнение бюджета на 250 миллионов гривень.

«Я прошу прозрачности: дайте мне справку, за счет чего мы перевыполнили на 250 миллионов. Если это за счет тех налогов, которые оставили за счет децентрализации в городе, и так классно смогли сработать фискальные органы и собрать столько миллионов, покажите, пожалуйста: такой-то налог – мы столько-то заработали, такой-то – столько-то, такой-то столько-то. И второе: Департамент такой-то просит такую-то сумму на то-то, такую-то сумму на то-то, такую то – на то-то. Поверьте мне – 15 цифр будет с одной стороны, 15 – с другой, и все сойдется в ноль. Но можно показать такой  документ?! Нет.

Мы не можем себе представить, откуда же пришли деньги и куда они конкретно уйдут. Грамотные финансисты так умеют составлять документы, что потом только суд может разбираться с налоговиками. Но мы же депутаты, мы имеем право знать: откуда деньги пришли и на что они тратятся», - отметила Марина Епишина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling