Политика

Центр политического анализа: Россия тренируется нападать на соседей

29 июня 2015 08:48

Рапорт британского Центра политического анализа о последних российских военных маневрах в марте, указывает на наступательный характер учений. В течение последних лет подобный характер имели и другие российские военные учения. Проведена, в частности, симуляция атомной атаки на Варшаву, передает Польское Радио.

По мнению автора исследования, заместителя председателя Centre for European Policy Analysis Эдварда Лукаса, последние учения ставили перед собой цель захвата акватории Балтики и изоляцию Эстонии, Литвы и Латвии от помощи со стороны НАТО.

33-тысячное российское войско симулировало высадку десанта на финские, шведские и датские острова, отдельные подразделения отрабатывали захват северной Норвегии.

Вместе с тем, не объясняя Западу целей своих учений, Москва гневно отреагировала на мартовское соглашение скандинавских стран о совместной обороне. Ее подписали три члена НАТО: Дания, Норвегия и Исландия, не имеющая армии, а также нейтральные Швеция и Финляндия.

В рапорте Лукаса указываются и другие наступательные российские маневры последних лет: вооруженный захват нефтяных залежей в Арктике, оккупация Эстонии и подавление польского восстания в Беларуси. В рапорте подчеркивается, что в рамках таких учений моделируется также атомная атака на Варшаву и остров Борнхольм, когда в июне там собирается вся политическая элита Дании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling