Политика

Меркель прокомментировала ситуацию вокруг Греции

29 июня 2015 23:41

Правительство Греции не очень хотело идти на уступки международным кредиторам, если отбросило «щедрую программу», предложенную ей партнерами.

Такое мнение о последних днях интенсивных переговоров в Брюсселе выразила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Необходимо четко констатировать: греческая сторона не имела желания достичь компромисса", - заявила Меркель.

Именно поэтому, по ее мнению, власти страны решились на проведение 5 июля референдума о требованиях кредиторов, а не приняла предложенную им «чрезвычайно щедрую программу помощи».

В то же время Меркель не стала окончательно «закрывать двери» в переговорах с Афинами, отметив, что переговоры могут быть продолжены и после плебисцита. «Если способность к поиску компромиссов будет потеряна, то потеряна будет и Европа», - сказала канцлер, повторив в очередной раз свои слова о «солидарности и собственной ответственности».

В свою очередь ее заместитель, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль на том же брифинге заявил, что возможный выход Греции из зоны евро не приведет к краху общеевропейской валюты, зато действительно пагубно на ней может отразиться длительное списывание долгов.

Немецкие финансисты заверяют, что выход Греции из зоны евро ощутимо не повлияет на немецкую экономику.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling