Экономика

АМКУ выявил ряд нарушений на Харьковщине

27 апреля 2009 16:38

Харьковское областное отделение АМКУ возбудило дело по признакам антиконкурентных согласованных действий со стороны 27 хлебоприемочных предприятий области. Как сообщили в пресс-службе АМКУ, указанные предприятия установили в договорах заниженные показатели влажности зерна, приводящие к уменьшению зачетного веса зерна, которое сдается на хранение. Расследование по делу продолжается.

Также ХОО АМКУ возбудило дело по признакам злоупотребления монопольным положением со стороны КП «Балаклейский Жилкомсервис». Как выяснилось, предприятие насчитывало в квартплату стоимость услуг по техническому обслуживанию системы горячего водоснабжения тем абонентам, которые отключены от отмеченной системы.

Кроме того, Отделение выявило два случая антиконкурентных действий органов власти и управления. Так, в первом случае, исполком Богодуховского горсовета не провел конкурс по определению автоперевозчиков на обслуживание городских маршрутов общего пользования. Как следствие, ОАО «Богодуховское АТП», которое выиграло предыдущий конкурс на автоперевозку, продолжало обслуживать отмеченные маршруты. Таким образом, исполком предоставил АТП преимущества относительно конкурентов данного предприятия, которое приводит к ограничению конкуренции на рынке. Второй случай антиконкурентных действий зафиксирован со стороны Шевченковского поселкового совета. Как установлено, орган местного самоуправления утверждал Правила размещения внешней рекламы, которые не отвечают действующему законодательству. В частности, относительно определения срока действия разрешения на право размещения внешней рекламы.

Еще одно дело - по признакам недобросовестной конкуренции – возбуждено Отделением в отношении ООО «АПО Харьковсахарсбыт». Общество размещало на упаковке фасуемого сахара весом 1 кг изображение наград за победу в конкурсах «Лучший отечественный товар 2007 года» и «Лучший отечественный товар 2008 года», которыми общество не награждалось.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling