Харьков

В Харьковском военкомате проходит проверка по заявлениям о похищениях людей и нарушениях призыва

1 июля 2015 19:03

Проверки связаны с обращениями граждан в военную прокуратуру и суды, отмечает 057.

В связи с рядом жалоб и обращений в военную прокуратуру и суды в Харьковском облвоенкомате проходит ряд проверок, дабы найти подтверждение изложенным претензиям со стороны граждан.

"Военная прокуратура и суды просто завалены жалобами. Назначен ряд проверок, даже сейчас у нас идет проверка. Мы никого не защищаем, и если действительно будут выявлены какие-то нарушения, - то виновные будут наказаны", - сообщил начальник Харьковского Регионального медиа-центра МО Украины Дмитрий Горбунов.

Напомним, председатель Харьковской областной государственной администрации распорядился остановить произвол, который происходил последние три недели в связи с призывом на срочную службу в области.

- Я как руководитель территориальной обороны отдал приказ, согласовав его с Министерством обороны, о том, чтобы военный комиссариат Харьковской области не трогал людей просто на улицах. Этот приказ они исполнят буквально с завтрашнего утра, - подчеркнул руководитель области. - По месту работы, по месту учебы, по месту проживания в установленном порядке мобилизационные повестки будут разноситься, потому что есть закон, и его нужно выполнять. Уважение к харьковчанам должно присутствовать в любой ситуации, поэтому по улицам военные комиссары никого разыскивать не будут. Узнаю – накажу в рамках своих полномочий.

По информации Игоря Райнина, в данный момент по Харькову план 5-й волны мобилизации выполнен меньше, чем на 25%. В то же время в районах области эта цифра уже достигла 90%.

О неправомерности действий сотрудников военкоматов, которые на улицах Харькова, на станциях метрополитена, в общественном транспорте хватали людей и без согласия вывозили их в военкоматы, где принуждали проходить медкомисию, в течение двух недель непрерывно рассказывали все харьковские СМИ. Отмечены случаи, когда людей хватали не только на улицах, но и увозили автобусами из студенческих общежитий, аудиторий техникумов и вузов, врывались в аудитории, где проходило внешнее независимое  оценивание учащихся 11-х классов.

Сотрудники военкоматов угрожали студентам-выпускникам несдачей госэкзаменов, если последние не получат повестку и не явятся в военкомат. Отмечены случаи, когда выпускников техникумов, фактичеси, лишали конституционного права на образование - не давали им сдать выпускные экзамены и продолжить обучение в вузах.

Действия сотрудников военкоматов вызвали массовый протест харьковчан - пикетирование областного военкомата и подготовку к блокированию областного сборного пункта.

Задержанных таким образом харьковчан против их воли насильно удерживали на областном сборном пункте, где весьма поверхностно проводилась медкомиссия, и, как утверждают жители города, годными к службе признавали людей с серьезными заболеваниями. Родственники похищенных людей некоторых из них уже нашли на полигоне "Десна". Парни утверждают, что они не подписывали никаких документов и их дела в военкомате полностью фальсифицированы.

На ситуацию была вынуждена отреагировать Харьковская правозащитная группа. Юристы и правозащитники уверяют - забирать парней с улиц и везти в военкомат - нарушение Конституции. Такие действия можно квалифицировать как похищение человека, которое совершенно представителями Министерства обороы. Руководитель ХПГ, известный правозащитник Евгений Захаров отметил: "Законодательно регламентируется вся процедура, в том числе и проводы, прощание с родителями. Этого у нас не происходило. То что было у нас можно, как я считаю, квалифицировать как похищение человека, как уголовное преступление".

 

Облавы в ХарьковеЕвгений Захаров, Инна Сухорукова24-26 июня в Харькове произошли события, не только неприемлемые в д...

Posted by Харківська правозахисна група (ХПГ) on 29 Июнь 2015 г.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling