Политика

Аналитик назвал должности в Кабмине, за которые будут торговаться в коалиции

1 июля 2015 20:45

В украинском политикуме начинаются торги внутри правящей коалиции по ряду предложений, в том числе и за два освобождающихся министерских кресла. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил политический аналитик Владимир Золотарев.

«В ближайшее время в правительстве освободиться два кресла – главы министерства экологии и здравоохранения. И, если скандал вокруг Шевченко был у всех на слуху, то ситуация с Квиташвили более загадочная. Он уже полгода обещает медицинскую реформу. Но, кроме обещаний, мы ничего не увидели. Сложно сказать почему: то ли ему не дают, то ли он не справляется с украинскими реалиями», - говорит Золотарев.

Отставка же министра экологии Игоря Шевченко была ожидаемой после скандала с пожаром на нефтебазе под Киевом, напомнил аналитик.

«Шевченко долго шел к должности министра и, наконец, дорвался. Он странный человек и неудачный политик. Он возглавлял разные партии, много раз менял свое мнение и политические взгляды. Персонаж этот довольно известен в Киеве своим непостоянством. Он просто не справился со своими обязанностями и по своей вине оказался в эпицентре скандала. Да и любая должность в Кабмине рассматривается конкурирующими партиями коалиции как лакомый кусочек. Если под одним членом правительства шатается кресло, то все остальные бегут и «помогают» ему, чтобы попробовать поставить на эту должность своего человека», - отметил он.

Золотарев прогнозирует, что освободившиеся должности станут предметом политического торга в коалиции.

«Торг за эти министерства будет идти в основном между сильными игроками. Посмотрим, кто в итоге заберет себе эти кресла, ведь у наших политиков сейчас много предметов для торга. И эти министерства далеко не самые интересные из них. Очевидно, министерства войдут в пакет предложений одной фракции для другой в обмен на голосование или еще что-то. Эти должности не являются самостоятельными предложениями, а будут идти в списке с чем-то другим.  Пока торг только начинается, поэтому сложно точно сказать, какая из фракций возьмет себе эти два министерства», - поясняет аналитик.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling