Политика

В ДНР объявили дату местных выборов

2 июля 2015 17:09

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявили о введении на ее территории особого режима самоуправления и назначили на 18 октября местные выборы.

В заявлении главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко, распространенном Донецким агентством новостей, говорится, что выборы будут проводиться по стандартам ОБСЕ и под наблюдением ее специалистов.

За счет этого, говорится в заявлении, ДНР рассчитывает придать динамику процессу перемирия и добиться окончательного прекращения вооруженного конфликта в Донбассе.

Захарченко утверждает, что "представители Украины принимали участие в обсуждении и согласовании всех вышеизложенных решений". При этом украинская сторона заявление главы самопровозглашенной республики пока не прокомментировала.

Предоставление особого статуса территориям Донецкой и Луганской области, подконтрольным представителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, является одним из пунктов перемирия, подписанного непризнанными республиками с Киевом.

Соглашение также предусматривает проведение на этих территориях досрочных региональных выборов в соответствии с нормами международного права. При этом власти Украины до сих пор не гарантировали районам особый статус и не назначили новые выборы.

Предыдущие выборы прошли в самопровозглашенных республиках прошлой осенью. По их итогам ДНР и ЛНР возглавили Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно.

При этом ни Украина, ни международной сообщество не признали эти выборы, так как они проводились местными властями по собственной инициативе, хотя Киев назначил голосование в обоих регионах на другую, более позднюю дату.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling