Харьков

В Харьковской области стартуют 5 пилотных проектов объединения территориальных громад

6 июля 2015 18:25

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин в ходе рабочего визита в Золочевский район. Руководитель ХОГА также рассказал громаде района о плюсах реформы местного самоуправления.

«Мы отберем в районах порядка 5 пилотных проектов – громад, которые захотят объединяться, и покажем, что можно финансироваться абсолютно по-другому и иметь больше благ, больше отремонтированных школ, больниц, дорог и так далее», - сказал Игорь Райнин на сборах актива Золочевского района.

Он акцентировал, что речь идет исключительно о добровольном объединении.

«Села, их названия – все останется. Слово «добровольное» – здесь центральное, прошу это запомнить. Если бы законодатель и Президент Украины видели этот процесс иначе, то слово «добровольный» не вносили бы в название документа», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Игорь Райнин также напомнил, что принятый депутатами областного совета Перспективный план добровольного объединения – это лишь предложение, видение процесса руководством области. Речь не идет о немедленном и обязательном объединении «уже завтра».

«С этим планом власть выходит к громаде и спрашивает: «Вы так хотите? Если да, то получите следующие преференции…». При этом местные представители в селах все равно останутся - неважно, как они будут называться: старосты или головы громад», - пояснил руководитель ХОГА.

Он заверил всех присутствовавших на собрании актива района, что от процесса объединения громад золочевцы только выиграют, ведь сократятся расходы на содержание аппарата сельских советов. Сельсоветов в этом районе - 14, в каждом из них в среднем работает 5 человек, и треть бюджета села расходуется на их заработную плату. После объединения сэкономленные на управленцах средства останутся в бюджете громады.

Также после укрупнения громада получит дополнительные финансы в виде порядка 20 налогов и сборов, которые останутся в районе, включая 60% налога на доходы физических лиц. В результате финансирование района увеличится на 40%.

Игорь Райнин подчеркнул: процесс финансовой децентрализации в целом добавит в бюджет Харьковской области около 4 млрд грн, которые останутся на местах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling