Спорт

Уровень интереса россиян к футболу упал до исторического минимума

6 июля 2015 21:21

Уровень интереса россиян к футболу достиг исторического минимума. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если в июне 2014 года за матчами следили 48% россиян, то при последнем опросе 73% сказали, что футбол им в принципе безразличен.

Давними футбольными болельщиками себя назвали только 8% опрошенных. 19% лишь время от времени интересуется матчами. За ходом последнего чемпионата России по футболу следили три четверти любителей футбола.

Клубом, за который болеет большинство из опрошенных россиян, является петербургский «Зенит». «Спартак» и ЦСКА занимают по популярности вторую и третью строчки соответственно.

В 2015 году из игроков российского чемпионата симпатии футбольных болельщиков завоевал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Его имя назвали 12% опрошенных. При этом Акинфеев опередил прошлогоднего лидера опросов — форварда «Зенита» Александра Кержакова, чье имя назвали 7% россиян. На третьем месте его бывший одноклубник Андрей Аршавин (5%).

62% или две трети болельщиков посетовали, что в последние несколько сезонов российский футбол стал менее зрелищным. 30% болельщиков, наоборот, считают, что за играми россиян наблюдать стало интереснее.

При этом отставку нынешнего главного тренера сборной России Фабио Капелло готов поддержать каждый второй любитель футбола (53%). 19% считают, что итальянский специалист должен остаться на своем посту. 22% ответили, что этот вопрос им безразличен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling