Политика

НГ: Спецслужбы Украины затеяли большую чистку

7 июля 2015 07:21

Первая неделя работы нового главы Службы безопасности Украины Василия Грицака ознаменовалась новыми уголовными делами против сотрудников и громкими задержаниями диверсантов. Украинские СМИ акцентируют внимание на том, что СБУ очищается от предателей, которых подозревают в работе на российскую разведку. Однако ранее экс-глава СБУ Валентин Наливайченко уже рапортовал об очищении службы от лиц, подозреваемых в госизмене, напоминает Независимая газета.

Под занавес своей работы весной сего года Валентин Наливайченко рассказал, что за полтора года его руководства «на 70% ведомство обновилось, руководящий состав обновился гораздо больше». Он сообщил, что за это время против офицеров СБУ было возбуждено 157 уголовных дел. А численность состава самой службы сократилась с 31,5 тыс. до 27 тыс. человек. «Надо брать не количеством, а качеством», – пояснил он депутатам.

Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что после майдана Наливайченко удалось в основном очистить спецслужбу от иностранных агентов и отечественных коррупционеров. «Он не успел завершить реформы, но запустил их маховик. Система спецслужбы, разрушенная при президенте Януковиче, сейчас создана, она работает в интересах Украины, хотя многое еще предстоит сделать», – сказал он.

Вспыхнувший в начале лета конфликт между СБУ и Генпрокуратурой показал, что не все проблемы решены. Ведомства обвиняли друг друга, намекая на коррупционные схемы.

В середине июня Наливайченко удивил журналистов, прибыв к зданию Генпрокуратуры в окружении бойцов спецназа. Он дал на пороге ведомства короткую пресс-конференцию и удалился.

Конфликт завершился отставкой Наливайченко. Никаких прямых обвинений, упреков или замечаний в его адрес не прозвучало, а поэтому отставка до сих пор вызывает пересуды. Политический эксперт Дмитрий Левусь обратил внимание украинских СМИ на то, что «накануне голосования несколько партий жестко заявляли, что не поддержат отставку (Наливайченко), но уже на следующий день их позиция резко изменилась. И это способствовало тому, что в обществе начали циркулировать слухи о кадровых подарках президента в обмен на голоса депутатов об отставке».

Назревавший было скандал смягчила кандидатура, которую Петр Порошенко предложил Верховной раде на должность нового главы СБУ. Василий Грицак с 1999 года работал в структурах СБУ по борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Его имя громко прозвучало летом 2009 года: Грицак лично руководил операцией по задержанию скрывавшегося бывшего руководителя департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

С приходом к власти команды Виктора Януковича Грицак был уволен с должности замглавы СБУ и до июля прошлого года не имел отношения к службе. Но ровно год тому назад президент Порошенко назначил его руководителем Антитеррористического центра СБУ. По должности он снова стал замглавы СБУ. В апреле сего года имя Василия Грицака снова громко прозвучало в украинских СМИ: он руководил спецоперацией по задержанию в Одессе большой группы диверсантов – около 30 человек, которые, по данным СБУ, готовили серию взрывов в регионе. Задержанные якобы имели отношение к проекту «Бессарабия» – подготовке сепаратистских выступлений на юге Украины и на территории Молдавии.

Такой проект существует и что его якобы разрабатывают в Москве, заявил в июне только что назначенный губернатором Одесской области Михаил Саакашвили. Он же приветствовал решение Петра Порошенко назначить Грицака главой СБУ. На своей странице в соцсети Саакашвили пояснил: «Я имел обстоятельный разговор с генералом (Грицаком). По моему мнению, он понимает необходимость чистки в СБУ и необходимость реформирования службы, так же как и то, какую фундаментальную угрозу представляет для выживания Украины как государства всеразъедающая коррупция». По словам губернатора, еще в должности замглавы СБУ Грицак инициировал расследование коррупционных преступлений, в которых фигурируют имена высокопоставленных должностных лиц.

В прошлый четверг депутаты Верховной рады поддержали кадровое решение президента рекордным количеством голосов: за назначение Василия Грицака проголосовали 340 человек. До сих пор неизвестно, что повлияло на мнение тех депутатов, которые несколькими днями ранее отказывались поддержать отставку Наливайченко. «Мог быть простой расчет: если президент расставляет на всех ключевых постах людей, которым лично доверяет, то президент и будет потом нести ответственность за все в стране. Но могли быть и пряники, например в виде должностей представителям партий, и кнут – как-никак предложенный президентом кандидат имеет очень хорошие отношения с бойцами АТО, в том числе с добровольческими батальонами», – неофициально сказал один из экспертов.

Судя по реакции соцсетей, Василий Грицак действительно пользуется авторитетом среди тех, кто принимает непосредственное участие в войне на востоке. Пользователи пишут, что он участвовал в боях, не прячась за спины солдат, что ночевал в армейских палатках и обедал с рядовыми бойцами. Саакашвили утверждает, что познакомился с генералом «на передовой в Луганской области».

Примечательно, что в Донбассе с ним познакомился и «Правый сектор» (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда. — Прим. ред.), лидер которого Дмитрий Ярош лестно отзывается о новом главе СБУ: «Провел массу успешных антитеррористических операций, лично принимал участие не только в планировании, но и в выполнении боевых задач». На днях Ярош сообщил в соцсети, что у него состоялся разговор с Грицаком, по итогам которого договорились о сотрудничестве СБУ и «Правого сектора» как на фронте, так и в борьбе с «бандподпольем в тылу». Предполагается, что радикалы помогут спецслужбе перекрыть поток контрабанды на те территории, которые не контролируются украинской властью. Ранее, как известно, между СБУ и добровольческими батальонами возникали конфликты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями в организации и прикрытии контрабандных поставок. В скандалах звучали имена высокопоставленных лиц, включая заместителя Наливайченко, которого, правда, выбирал и назначал не он.

Президент Порошенко, предложив депутатам кадровые перестановки в СБУ, сразу же уволил трех заместителей Наливайченко. Новый глава службы тоже начал с чисток. В интервью «5 каналу» он рассказал: «Сейчас расследуется более 40 уголовных дел в отношении наших сотрудников. У нас арестованы генералы, полковники Службы безопасности, которые предали интересы государства». В качестве примера Грицак назвал арест экс-руководителя координационного центра, «который выписывал пропуска на перемещение людей, грузов (через линию разграничения)».

Вчера прозвучал сигнал о том, что межведомственный конфликт исчерпан. Руководство Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины доложило президенту Петру Порошенко об итогах совместной операции, в ходе которой в Киеве были задержаны подозреваемые в коррупции и вымогательстве первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры и один из зампрокуроров Киевской области.

В понедельник СБУ сообщила о задержании очередных групп диверсантов в Одессе и Николаеве: «Задержаны 14 человек, которые планировали в ближайшее время ряд терактов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях». В сообщении особо подчеркивалось, что деятельность групп координировалась «агентурой ФСБ из непризнанной Приднестровской республики».

Кроме того, СБУ сообщила о задержании в Харькове местного жителя, который якобы помогал осуществлять схемы финансирования ДНР. «Деньги находились на депозитах в украинских банках и принадлежали террористам или их родственникам. В дальнейшем средства использовались для финансирования диверсионных актов. Сотрудники СБУ задержали жителя Харькова, который пытался снять в отделении одного из банков 44 тыс. грн по доверенности, выданной в неподконтрольной украинской власти Макеевке. Как установила СБУ, за время преступной деятельности агент террористов успел снять со счетов около 140 тыс. грн», – сказано в сообщении.

Василий Грицак в интервью «5 каналу» отметил, что опасными точками на украинской карте остаются Одесская, Запорожская, Харьковская, Николаевская и Херсонская области. По его мнению, в названных областях возможны сепаратистские акции и диверсионные атаки. Новый глава СБУ, как и его предшественник, обвиняют в этом Россию, на территории которой якобы организовывается деятельность украинского подполья.

В Киеве сейчас говорят о том, что готовится ряд законопроектов, расширяющих полномочия спецслужб в разных сферах деятельности. В частности, речь идет о предоставлении СБУ беспрепятственного, даже без решения суда доступа к информации, содержащей банковскую тайну. Некоторые эксперты отмечают, что подобные меры, продиктованные необходимостью улучшить противодействие противнику, могут привести к опасным последствиям – от давления на бизнесменов до политического преследования неугодных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling