Общество

Официально: военкоматы в особый период не имеют права на "мобилизацию" техники граждан

7 июля 2015 19:36

Сегодня, 7 июля, вступило в силу постановление Кабинета Министров № 405, которым внесены изменения в Положение о военно-транспортной обязанности с учетом ранее измененного законодательства о мобилизации и военной обязанности.

Согласно документу, предприятие в мирное время при приобретении транспортного средства или единицы техники (строительной, инженерной и т.п.), подлежащей мобилизации в особый период, должно поставить ее на воинский учет в райвоенкомате. Также нужно содержать технику в состоянии постоянной готовности к передаче военным формированиям в особый период, предоставлять представителям военкомата возможность проводить проверки мобилизационной готовности техники.

В особый период предприятие обязано при получении частичных нарядов обеспечить за свой счет своевременную доставку техники в надлежащем состоянии в указанные пункты передачи.

Предусмотрено, что техника возвращается в течение 30 дней с момента объявления демобилизации. Если техника повреждена или уничтожена, компенсация выплачивается из бюджета на протяжении 5 лет после объявления демобилизации.

Граждане же несут лишь обязанность передавать технику в случае объявления военного положения.

ЮрЛига


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling