Политика

Аваков философски реагирует на разговоры о своей возможной отставке

8 июля 2015 12:42

Министр внутренних дел Арсен Аваков философски относится к разговорам о своей возможной отставке. Отвечая на вопрос Сони Кошкиной в программе «Левый берег» на канале 24 о том, сколько он еще пробудет в должности, глава правоохранительного ведомства процитировал Бальмонта: Мы только капли в вечных чашах неотцветающих.

«Сколько судьбой положено. Эти стулья министерские – они, как и любые другие, таковы, что надо быть всегда готовым уходить, в любой момент. Потому что должности – это лишь короткий промежуток времени в длинном потоке нашей жизни», - отметил Арсен Аваков.

«Чего хочет Президент, чего хочет премьер, чего хочет политический обозреватель Соня Кошкина – это есть одно, а есть реальный процесс, процесс изменений, который идет. В рамках этого процесса я что-то могу – я что-то делаю, если я не могу или я не гожусь для этой цели – меня на этом стуле нет, появляется следующий министр внутренних дел или любой другой министр. Это нормальный процесс.

Я не могу сказать, что чувствую себя комфортно – это не может быть априори комфортная должность, министр внутренних дел в такой стране, в которой мы сейчас живем, в такой период времени – это не конфетка. Но пока я знаю, что делать, я мотивирован делать свою работу», - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос: говорит ли о том, что Президент недоволен работой Авакова-министра то, что представление об увольнение, в том числе, поддерживают депутаты от БПП, глава правоохранительного ведомства отметил, что, если бы он ориентировался на фракции, то никогда бы не соглашался на эту работу.

«Я не могу ориентироваться на настроения или «хотелки». Коалиция – это коалиция депутатских фракций – раз, с другой стороны: коалиция – это отражение выборного процесса, как проголосовали люди на выборах – два, так я предпочитаю все-таки ориентироваться на настроения людей, а не на настроения депутатов во фракциях. Я думаю, что обо мне будут судить не по тому, как я в какой-то момент угадал настроения депутатской фракции или нескольких депутатов, а по тому, что я успел сделать.

Я понимаю, что в той ситуации, в которой мы находимся, власть непопулярна – это совершенно понятно. Но я не собираюсь держать себя по-иному, я собираюсь делать свое дело. У меня есть достаточно непростая задача, я пытаюсь ее реализовывать, при этом я могу не понравиться депутатам – это нормальный процесс. При этом депутаты могут взять на себя ответственность и отстранить министра – это нормально, только пусть тогда поясняют», - отметил Арсен Аваков.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling