Экономика

Украина снизила закачку газа в хранилища?

10 июля 2015 08:53

Российская компания "Газпром" заявила, что Украина снизила более чем в пять раз закачку газа в подземные хранилища, что не может не сказаться на подготовке к осенне-зимнему периоду.

"Наполнение газом украинских ПХГ продолжает замедляться. Если в июне этого года объем суточной закачки достигал 73,1 млн кубометров, то, по состоянию на 6 июля, упал до 13,8 млн кубометров", - говорится в сообщении "Газпрома".

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на Украине сейчас закачано в ПГХ около 12 млрд кубометров газа.

Министр энергетики России Александр Новак после трехсторонней встречи ЕС-РФ-Украина 1 июля заявил, что Украине нужно закачать не менее 19 млрд кубометров газа на осенне-зимний период.

Ранее власти Украины заявили, что в 2014 году Украина снизила импорт газа из России в 1,8 раза - до 14,5 миллиарда кубометров.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в первом квартале 2015 года Украина купила у "Газпрома" 37% необходимого ей газа, наладив реверс из европейских стран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling