Политика

Чорновил: С "ПС" случилось то же самое, что и с Майданом после побега Януковича

14 июля 2015 07:54

Перестрелка в Мукачево имеет политическую подоплеку. Об этом сообщил в комментарии порталу «Главное» политический эксперт Тарас Чорновил.

«Перестрелка в Мукачево – стандартные разборки одних бандитов с другими. Сомневаюсь, что демонстративная акция «Правого сектора» в этом городе была организована без разрешения Яроша. Такой наглый въезд в Мукачево на джипах с пулеметами, публичная стрельба, практически боевые действия против милиции – слишком смелые поступки, которые явно осуществлялись по решению финансистов ПС. Раньше это был Коломойский. Остался ли он главным спонсором этой организации, или их взяла в свои руки Москва – пока есть сомнения», - сказал Чорновил.

Он отметил, что была информация о том, что с «Правым сектором» случилось тоже самое, что и с Майданом после побега Виктора Януковича.

«Вспомните, как прошлой весной с Майдана ушли все нормальные люди, но остались любители выпить, в общество которых внедрилась российская агентура. Тогда-то и начались деструктивные процессы. Так что с ПС ситуация до конца еще не выяснена. Возможно, с ним происходят те же процессы. В Мукачево брошен демонстративный вызов государству с расчетом на некий результат. Снять все их блокпосты – работа для силовиков на 5 минут. Ребята из ПС провоцируют правоохранительные органы применить силу. Эта провокация может быть рассчитана либо на общественный резонанс, либо на то, что власть испугается движения батальонов и пойдет на попятную», - предположил эксперт.

Чорновил считает, что протест ПС имеет политическую подоплеку и направлен против президента.

«Я слышал, что планировалась акция на Волыни по янтарю. Но там что-то не сработало. Может быть, местные не захотели, а может не успели оружие подвезти. Не исключаю, что это могло быть нападение на пограничную часть. А ситуация в Мукачево научила Украину: если одни черные, это не значит, что другие - белые. Как правило, в таких разборках обе стороны – бандиты. Общество уже приходит к пониманию того, что ПС изменился после Майдана и превратился в бандформирование. Но и местные депутаты Закарпатья тоже достойны серьезной зачистки», - констатирует эксперт.

По его мнению, перестрелка в Мукачево должна спровоцировать чистку в рядах добровольческих батальонов, часть из которых превратилась в бандформирования, и в рядах местной власти, которая не собирается покидать «хлебные места».

«Хочу напомнить, что ПС уже 4 месяца не воюет на Донбассе. А нам все еще легенды рассказывают об их подвигах в зоне АТО. Но Ярош заявил, что батальон покидает боевые позиции после Минска-2. Сейчас они сидят на базах, проводят какие-то учения, а в тылу занимаются распределением потоков контрабанды. ПС времен Майдана и ныне – это разные вещи. Первые были героями, вторые стали бандитами. Бандиты должны отвечать по закону. Порошенко медленно или быстро (в зависимости от обстоятельств) наведет порядок среди добровольческих батальонов», - прогнозирует Чорновил.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling