Общество

Путин подписал закон о "праве на забвение"

14 июля 2015 13:24

Президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение», в соответствии с которым граждане смогут требовать удаления информации о себе из поисковых систем во внесудебном порядке. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте президента РФ.

Согласно этому закону поисковики будут обязаны по заявлению пользователя удалять ссылки на информацию, ставшую для него неактуальной. Под этим понимается информация, «утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий». Заявитель должен будет подтвердить неактуальность информации. Эта мера затронет и «недостоверную» и «распространяемую с нарушением законодательства» информацию.

После консультаций депутатов комитета по информполитике с представителями интернет-отрасли документ был смягчен — в частности, из него исключено право пользователей требовать удаления ссылок на достоверную информацию.

Не будут подлежать удалению ссылки на сообщения, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности еще не истекли. При этом ссылки на сведения о совершенных пользователями административных правонарушениях и дисциплинарных проступках поисковики будут обязаны удалять, следует из законопроекта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling