Общество

Родилась канцлер Германии Ангела Меркель - этот день в истории

17 июля 2015 20:12

В 1918 году в Екатеринбурге в особняке Ипатьева согласно решению Уральского совета рабочих была расстреляна царская семья Романовых.

В 1942 году началось одно из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны – Сталинградская битва , в результате которой советские войска  вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны.

В 1945 году в Потсдаме открылась последняя конференция «Большой Тройки» - СССР, США и Великобритании, в ходе которой утвердили план обустройства поверженной Германии и декларацию, требовавшую от Японии безоговорочной капитуляции.

В 1955 году в Анахайме Уолт Дисней провёл церемонию открытия первого «Диснейленда».

В 1846 году в Рождественском пришёл в мир русский этнограф и антрополог Николай Николаевич Миклухо-Маклай. В первое для него путешествие Майдера – Париж  он поехал в качестве ассистента, что и пробудило в нём тягу к исследованию. Свою жизнь он посвятил изучению коренного населения Юго-Восточной Азии, Австралии, островов Тихого океана, а его географические наблюдения не утратили ценность и в наши дни. Скончался Николай в 1888 году.

В 1954 году в Гамбурге пришла в мир  немецкий политик Ангела Доротея Каснер (Меркель). В 17 лет она стала изучать физику в Лейпцигском университете, а после- устроилась на работу в Центральный институт физической химии, где получила звание доктора наук. В 1989 году Ангела вступила в организацию «Демократический прорыв», а уже через пять лет она заняла пост министра по делам окружающей среды и охраны природы. В 2005 году Меркель утвердили на посту федерального канцлера Германии, что способствовало росту экономики и установлении партнёрских отношений с Вашингтоном. 

В 1918  году вместе с семьёй был расстрелян последний российский император Николай Александрович Романов (род.1868). Его отец тщательно готовил парня к возведению на престол, обучая его наукам и вводя в курс государственных дел, а в 1896 году Николай был коронован. Во время его правления в России  проходил бурный экономический рост, а внешняя политика была ориентирована на восточную экспансию и участии в Первой мировой и Японской войнах. Император провёл первую перепись населения страны, утвердил «столыпинские реформы» и создал Госдуму, а после Февральской революции 1917 года Николай отрёкся от престола и был арестован.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling